АО «Аралтұз» - крупнейший экспортер соли - «Кызылординские Вести»

АО «Аралтұз» — крупнейший экспортер соли

22.11.2022

519 0

2 13 e1669095321750

АО «Аралтұз» – одна из крупнейших в республике компаний по добыче и производству пищевой и технической соли, которую добывают на озерах, расположенных в окрестностях возвышенности Жаксыкылыш. Компания выпускает пищевую, техническую, кормовую соль, антигололедные смеси.

Основные направления деятельности компании – добыча, производство и реализация пищевой и технической соли. «Аралтұз» вносит существенный вклад в экономику не только Аральского района, но и всей области.

В настоящее время на предприятии работают 1500 человек. Все они обеспечены социальным пакетом, работников из Аральска развозит специальный автобус.

В основном цехе предприятия по переработке соли постоянно работают агрегаты. Готовая к употреблению соль на транспортере подается в автомат, который фасует её в аккуратные килограммовые пакетики. В 2010 году были установлены четыре автоматические линии китайского производства.

На предприятии трудится большая часть населения поселка Жаксыкылыш. Здесь  производится 23 вида продукции. Кроме основного товара – пищевой поваренной соли, это специальные брикеты соли, которые используются для откорма домашних животных. Такая соль очень востребована в крестьянских хозяйствах. Установлены четыре специальных станка, каждый из которых за смену выпускает около девяти тонн продукции.

За последние годы значительно выросли объемы продаж. Продукция акционерного общества экспортируется в Россию, Кыргызстан, Азербайджан, Грузию, Польшу и Германию.

collage23
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: