Цены под контролем - «Кызылординские Вести»

Цены под контролем

29.10.2022

864 0

chem zamenit dorogie pp produkty 16370944641013873007

По информации Бюро национальной статистики РК, в области за прошедший месяц стали дороже более 30 видов продуктов питания. В их числе – рис, овощи, картофель и мясная продукция.

Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства и земельных отношений, регион обеспечен местными продуктами от 15 до 50 процентов. В это число входят мясо, овощи, картофель, молочная продукция. Если с хранением мяса проблем нет, то сохранить урожай картофеля или овощей у аграриев нет возможности. В районах, да и в областном центре нет столько овощехранилищ. Те, что остались с советских времен, технически устарели. Земледельцы не раз пробовали выращивать картофель в промышленных объемах, но свернули это дело после первого урожая из-за проблем, и самая главная — не было собственных овощехранилищ, поэтому продукция попросту сгнивала.

Сейчас на полях крестьянского хозяйства «Ер-Али» продолжается уборка картофеля. Ежедневно с поля его привозят в Жалагаш, а оттуда в Кызылорду.

– Мы продаем килограмм по 120 тенге, – говорит председатель хозяйства Алиби Бекжанов. – Это оптовая цена. Считаю ее приемлемой, тем более в этом сезоне в два раза подорожали все составляющие картофельного производства. В этом сезоне мы отвели под картофель 24 гектара, но в следующем году увеличим площадь.

По данным профильного управления, дефицит овощей в межсезонье происходит и потому, что доля местной тепличной продукции до сих пор не превышает семи процентов. Общая площадь, занятая теплицами, – девять гектаров. Среди овощей, которые есть на рынке, местные – картофель, морковь, свекла, капуста. Аулчане привозят на продажу картофель только с сентября и примерно до ноября. Зато привозной картофель (павлодарский, костанайский, из Шымкента, Туркестана, Алматинской области, а также Кыргызстана) может быть на наших рынках круглый год.

Несмотря на то, что сейчас поздняя осень, на рынках много дынь, арбузов и тыквы. Дыни и арбузы – зимних сортов, выращенные у нас в области. Цена на них начинается от 500 тенге. Рис на рынках продается от 260 до 370 тенге за килограмм, в зависимости от сорта.

– Недавно между областным акиматом и областной Ассоциацией производителей и переработчиков риса до конца года был заключен меморандум «О стабилизации цен на шлифованный рис», – говорит руководитель отдела продовольственной безопасности облуправления сельского хозяйства и земельных отношений Ерхан Агибаев. – В нем определили цену на рис – не выше 339 тенге за килограмм. Наши рисоводы будут продавать оптом рис не выше этой цены. А хозяева торговых точек, купившие у них продукцию, будут продавать ее по цене, прибавив десять процентов от закупочной стоимости. Изменить цену предприниматель не может, пока действует меморандум. Но если возникнут какие-то причины, будут искать пути решения вместе с чиновниками.

Для того, чтобы кызылординцы могли покупать рис напрямую у производителей, еженедельно с весны и до конца декабря в области проводятся ярмарки СПК «Байқоңыр» и сельхозпроизводителей. В нынешнюю ярмарку, которая прошла в Кызылорде в рамках празднования завершения уборки урожая, рис продавали по 320 тенге за килограмм.

В стабфонде СПК «Байқоңыр» сейчас есть 927,1 тонны продуктов питания. До конца года на склад дополнительно доставят рис, сахар и макаронные изделия. Чтобы предприниматели пополнили прилавки соцмагазинов и социальных уголков, до конца 2022 года им выделят деньги по оборотной схеме – 1,8 миллиарда тенге. На эти средства они закупят необходимые социально значимые продукты питания. Делается это для того, чтобы цены на продовольствие не повышались и были доступны нуждающейся части населения региона.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: