Более 1000 тонн кормов заготавливают кызылординские животноводы на зиму - «Кызылординские Вести»

Более 1000 тонн кормов заготавливают кызылординские животноводы на зиму

16.11.2022

412 0

gerefordskaja poroda e1664950489279

В области завершилась заготовка кормов. Ежегодно животноводы запасаются сеном, люцерной и другими травами, а также закупают премиксы и различные витамины. Племенное поголовье крупного рогатого скота сосредоточено в основном в собственности 30 хозяйств. Из них 7 молочного направления, остальные 23 хозяйства занимаются выращиванием мяса.

В одном из   крупных животноводческих предприятий Аральского района, —  ТОО «Куланды», более двух тысяч  лошадей и верблюдов. Здесь разводят  мугалжарскую породу лошадей и казахских верблюдов -бактрианов. Раньше это был крупный конезавод, созданный почти 60 лет назад в совхозе Аральский. С того времени здесь хорошие  показатели продуктивности. Обычно от  100 маток каждый год  рождается 70-80 жеребят и 50 верблюжат.

  Самое важное дело  в работе -заготовка кормов на зиму, хотя табуны и находятся круглый год на пастбищах. На каждый табун здесь  закупают по 25 тн сена и 150 тн различных комбикормов. На стойбище построены три фермы, где  круглый год живут пастухи. На фермах есть дома, вода, электричество. Каждый день на фермы  приезжают покупатели, скупают скот живым весом.

Отличная ферма –ТОО «Мырзабай» есть и в Жанакорганском районе. По словам директора товарищества Абсаттара Мырзабаева, корма выращивают сами. Здесь 70 гектаров пшеницы, 200 гектаров люцерны и 350 гектаров риса.  

 На зиму в хозяйстве заготавлвиают более тысячи тонн корма, половина из которых закупается в Костанае, и на местном кормозаводе.  Также животноводы покупают дрожжи,  добавки и премиксы, лекарства и препараты для прививок.

  В ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района почти 400 голов породистого скота.

   –Для содержания племенного скота мы    расширили   кормовую  базу, да еще и превращаем в пастбища засоленные земли -говорит директор ТОО  «Тан ЛТД» Имамзада Шагыртаев. –Кроме риса, пшеницы, люцерны, мы сажаем сафлор и  ячмень. В  мясном животноводстве отгонный выпас – дело прибыльное. И сам скот, который  находится на чистом воздухе, на солнце, – крепкий и крупный, повышается его сопротивляемость  различным заболеваниям.  Сейчас, когда цены на корма увеличиваются, дорого держать скот в загоне. Но бывают холодные зимы, бескормица, поэтому запас кормов нужно иметь минимум на три месяца.  Помните, кто пострадал в прошлом году, когда был , можно сказать, джут в Аральском районе? Именно те, кто не имел запаса корма и надеялся на хорошую погоду зимой и весной.

 У крестьянского хозяйства «Женис» Казалинского района почти тысяча  верблюдов и  лошадей, которые  находятся  на вольном выпасе.  Хозяин Есет Серимов говорит, что  лошади круглый год могут находиться на подножном корме. Но все равно им нужен запас  на зиму – морозы  у нас бывают очень суровые.

    – Мы их подкармливаем, ведь выпас выпасом, а сочный корм необходим, -говорит Е.Серимов. –Поэтому на зиму закупаем около 20  тысяч тюков клевера,  комбикорм.  Для нашего  поголовья  этого достаточно.

    На ферме ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района более 500 голов КРС породы абердин – ангус, которые привозили  из Чехии еще три года назад.  Скот успешно прошел адаптацию и осеменение, животноводы уже получили приплод. Здесь уже несколько лет строят  современный мясокомбинат. Планируют мясо  разделывать на филейки, грудинки  и прочее и фасовать в вакуумные  упаковки  и в таком виде отправлять  на экспорт. В ТОО также   не первый год разводят овец, хозяйство имеет статус племенного.

p1040597

В АО «РЗА» Казалинского района  уже более 10 лет есть высокотехнологичный молочный комплекс. Здесь почти 2000 иностранных  пород коров и быков.  Построены два коровника на 600 голов каждый, ангар для молодняка, молзавод, подсобные помещения, подведены инженерные коммуникации, оснащен комплекс высокотехнологичным оборудованием из Голландии, Германии, Италии и Ирландии. Здесь  выпускает сметану, кефир, сливки, всего 20 видов  молочной продукции. Сейчас у АО, кроме коров на ферме 500 лошадей, 300 верблюдов,  2600 овец.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: