Трасса Самара-Шымкент будет платной - «Кызылординские Вести»

Трасса Самара-Шымкент будет платной

09.11.2021

703 0

trassa

С 15 ноября трасса республиканского значения Самара-Шымкент будет подключена к платной системе. Тариф платных дорог 1 тенге за 1 километр для легкового транспорта, от 5 до 25 тенге в зависимости от технических объемов для грузовиков и автобусов. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайрат Абсултанов.

Общая протяженность автомобильных дорог на территории области составляет 3 397 километра. Из них — 1016 километров автомобильных дорог республиканского, 557 километров — областного, 1824 километра районного значения. По словам Кайрата Байгабыловича, в этом году Автомобильные дороги республиканского значения протяженностью 812 километров будут переведены на платную систему. Были установлены арки межавтоматического контроля и открыты центры обслуживания пользователей системы. В рамках программы «Нұрлы жол» за счет средств республиканского и областного бюджетов ремонтируются автомобильные дороги областного и районного значения протяженностью 216 киометров.

На автомобильных дорогах, включенных в платную систему, будет действовать система «Аshyq». Также проезд автомобилей фиксируется на смотровых арках с помощью видеокамер и специального оборудования.

— Проект платных дорог был принят в 2019 году на основе государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол 2020-2025», утвержденной постановлением правительства РК. В рамках данной программы 11 тысяч километров автодорог страны будут переведены на платную систему. В настоящее время подписан приказ о вводе в эксплуатацию семи платных участков: Шымкент-Кызылорда, Нур-Султан – Павлодар, Шымкент-граница Узбекистана, Щучинск-Кокшетау, Капшагай-Талдыкорган, Шымкент-Тараз, Тараз-Кайнар, — сообщил заместитель директора Кызылординского областного филиала АО НК КазАвтоЖол Шанжархан Мырзабай.

Читайте также: