Здоровье – личная ответственность каждого - «Кызылординские Вести»

Здоровье – личная ответственность каждого

17.08.2021

1969 0

photo 2021 08 16 12 03 57

В настоящее время очень важно соблюдать правила личной гигиены, а также масочный режим в общественных местах, выдерживать социальную дистанцию, не посещать места массового скопления людей. Этих рекомендаций сейчас ежедневно и повсеместно советуют придерживаться медики региона.

С ними солидарен главный врач частной клиники «Аксауле-Мед» Биржан Мукашев.

– Я полностью поддерживаю инициативу создания коллективного иммунитета, – говорит он. – И вакцинация в этом направлении – огромная возможность. Наш коллектив полностью вакцинирован, кроме тех, у кого имеются противопоказания. Благодаря вакцинации против COVID-19 случаев заражения в нашем коллективе не зарегистрировано. В нашей клинике предпринимаются все меры безопасности, предписанные постановлениями санврачей. Мы зарегистрированы в системе «Ashyq», перед входом в наше учреждение установлена табличка с QR-кодом, что очень удобно для проверки статуса пациентов.

У Биржана Мукашева общий врачебный стаж превышает четверть века. В 1994 году он окончил Алматинский государственный медицинский институт по специальности «детский хирург». Трудовой путь начал в Кызылординской городской поликлинике №6.

Б. Мукашев также солидарен со своими коллегами в том, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Лучше проявить бдительность и вовремя обратиться к врачу.

По его словам, для получения медицинской помощи в их клинике необходимо для начала сдать ПЦР-тест либо же пройти вакцинацию. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) медуслуги окажут по направлению поликлиник или других объектов первичной медико-санитарной помощи. Без направления пациенты могут получить только платную помощь.

– Думаю, что с введением системы ОСМС качество оказания врачебной помощи населению улучшилось за счет появления конкуренции между государственным и частным сектором медицины, – считает главврач. – Многие частные медцентры удобны для людей, поскольку в них работают опытные врачи, есть в наличии современное оборудование, хорошо налажено обслуживание, меньше очередей. Наша клиника начала сотрудничать с Фондом социального медицинского страхования только с начала 2021 года, поэтому выделенная нам сумма пока не большая. Надеемся, что финансирование будет увеличено в следующем году, что позволит нам оказывать бесплатную врачебную помощь в рамках ГОБМП и ОСМС большему количеству пациентов, нуждающихся в наших услугах.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: