Важна личная ответственность каждого - «Кызылординские Вести»

Важна личная ответственность каждого

28.11.2020

763 0

fresh news

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, на котором рассказали о выявленных нарушениях карантинных мер и работе специальной мониторинговой группы.

Как сообщил  начальник  местной полицейской службы областного департамента полиции Бауыржан Ибраев, с начала объявления карантина в области зарегистрировано 894 факта нарушения санитарных требований. Из них 444 зафиксированы сотрудниками правоохранительных органов, остальные – в результате рейдов мониторинговых групп. В основном, нарушения касались проведения тоев и других семейных торжеств, причем их основная часть приходится на областной центр.

В период с 23 по 30 ноября в области проводится профилактическое мероприятие, в ходе которого было проверено 736 лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел по причине совершенных ранее нарушений. В целом, на сегодня в области на учете состоят 4806 человек, из них на профилактическом – 654 гражданина, 4152 – на пробационном. Кроме того, были раскрыты две кражи личного имущества и один факт мошенничества (эти правонарушения были зафиксированы ранее). С начала проведения профилактического мероприятия  по области выявлено 1098 административных правонарушений, из них 135 –  нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 67 – нарушение покоя граждан в ночное время, 12 – несоблюдение правил торговли спиртными напитками.

Кроме того, были зарегистрированы факты нарушения правил дорожного движения: 155 водителей превысили скорость, 33 – не уступили дорогу пешеходам, 10 – управляли автомашиной в нетрезвом виде. Между тем, дорожные полицейские в связи с наступлением зимы просят жителей быть особенно осторожными на улице. Не переходить дорогу в неустановленном месте, при пересечении пешеходных переходов быть внимательными – снимать наушники и капюшоны, не говорить по
телефону. 

На улицах гололедица, поэтому нужно быть предельно осторожными, чтобы уберечь себя от опасности. Также полицейские рекомендуют водителям поменять летние шины на зимние. Сделать это необходимо в ближайшее время, в противном случае к водителям будут применять штрафные санкции. 

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: