В стационарах оказана 451 постковидная реабилитационная услуга - «Кызылординские Вести»

В стационарах оказана 451 постковидная реабилитационная услуга

26.05.2021

743 0

45823

Для оказания услуг реабилитации в 2021 году филиалом Фонда соцмедстрахования заключены договоры с 27 медорганизациями области. Это на 7 медицинских организаций больше, чем в прошлом году. С начала года в круглосуточных стационарах оказано 451 постковидная реабилитационная услуга.

Как отметил директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» области Бахыт Исмаханбетов, в настоящее время в регионе пациентам с COVID-19 и коронавирусной пневмонией доступны услуги реабилитации за счет обязательного социального медицинского страхования, для устранения симптомов тревоги и депрессии, снижение риска осложнений, восстановления нарушенных функций организма и улучшение качества жизни.

Медицинская реабилитация состоит из трех этапов. Первый-это восстановительное лечение при операциях и травмах. Проводится в структурных подразделениях стационаров. Второй этап реабилитации проходит в специализированных отделениях или на базе республиканских организаций здравоохранения, специализированных реабилитационных центров, многопрофильных стационаров. Проводить его рекомендуется в течение девяти месяцев с начала заболевания. Медицинская реабилитация третьего этапа проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому, а также дистанционно. Медицинская реабилитация третьего этапа при сохранении реабилитационного потенциала, проводится по кратности и длительности индивидуально.

— С момента реализации ФСМС большое внимание стало уделяться реабилитации. Больным эпидемией в первую очередь необходима психологическая помощь. Наш центр расположен в предгорьх Каратау. Направление на реабилитацию выдает региональный врач, после осмотра. В центре есть все необходимое для реабилитации. При необходимости будут назначены антибиотики, — сказал директор областного реабилитационного центра Ергабит Ильясов.

При отказе в медицинской помощи или по вопросам, касающихся правил реабилитации, вы можете обратиться в контакт-центр 1406 или оставить обращение через мобильное приложение «Qoldau 24/7».

Читайте также: