В Кызылординской области 106 населенных пунктов признаны неблагоприятными по ККГЛ - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области 106 населенных пунктов признаны неблагоприятными по ККГЛ

03.03.2023

843 0

photo 396526

Иллюстративное фото:elements.envato.com

В регионе в этом году неблагоприятными по  конго-крымской геморрагической лихорадки признаны 106 населенных пунктов. По сравнению с прошлым годом это меньше — 10.

Природными очагами это болезни считаются 4 региона, расположенные в южной части страны – город Шымкент и Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области.

В 2022 году в области выявлено 20 случаев заболевания. Пять случаев в Сырдарьинском, 4 – в Жалагашском, 4 – в Шиелийском, 3 – в Жанакорганском, 1 – в  Кармакшинском районах и 3 – в Кызылорде.

Источником заражения в 45% всех случаев – укусы клещей, 25% — уход за скотом, 15% —  забой сельскохозяйственных животных, 10% — уход за больными.

Одной из мер профилактики конго-крымской геморрагической лихорадки – обеззараживание от клещей. Работы по отравлению против клещей по области планируется начать с апреля текущего года в южных районах области. Кроме того, со 2-й декады марта зооаразитологической группой начнутся работы по сбору, исследованию клещей.

Как отметила руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динара Жанабергенова, конго-крымская геморрагическая лихорадка – острое инфекционное заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям. Источник и переносчик – иксодовые клещи. Для заболевания характерна сезонность – апрель-май, октябрь, что связано с периодом активности клещей. Чаще ею болеют работники сельского хозяйства – чабаны, пастухи, члены их семей, доярки, рабочие скотобоен. Инкубационный период заболевания длится от 2 до 14 дней, в среднем 4-6 дней.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: