В Казахстане стартует программа "Академия лидерства" - «Кызылординские Вести»

В Казахстане стартует программа «Академия лидерства»

17.06.2021

733 0

2021061712095969117 1

Фонд Булата Утемуратова запускает программу «Академия лидерства» в сотрудничестве с акиматами Туркестанской области и города Шымкент. Задача программы — поддержка и развитие лидерских качеств среди школьников 5-11 классов и обучение востребованным навыкам, которым не учат в школе.

Навыки коммуникации, выступление перед аудиторией, планирование и управление временем, самопрезентация и развитие уверенности в себе — всему этому ребят научат на занятиях по программе «Академия лидерства».

Первыми, кто начнет обучение в «Академии лидерства», будут ученики 5-11 классов городов Шымкент, Туркестан и Туркестанской области, а это более 15 000 детей. В течение следующих пяти лет к программе постепенно присоединятся Жамбылская, Кызылординская, Атырауская, Мангыстауская, Западно-Казахстанская, Актюбинская и Алматинская области, а общий бюджет программы составит 5 миллионов долларов США.

1623910274 2

— Молодые лидеры с активной гражданской позицией и современным мировоззрением — это требование времени. Поэтому очень важно воспитать сильных лидеров из современной молодежи для того, чтобы подрастающее поколение имело конкурентное преимущество в условиях глобализации, — сказал Умирзак Шукеев, аким Туркестанской области.

Школьники научатся эффективно использовать навыки коммуникации, критического мышления, публичных выступлений и ведения переговоров. Запланированы факультативные занятия, ежемесячные встречи, мастер-классы, лидерские тренинги с участием известных личностей и ежегодные конференции с награждением лучших учеников.

Молодые, успешные казахстанцы — Али Окапов, группа «Mezzo» и Дана Акилбекова — поддержали идею программы и рассказали, почему важно развивать лидерские навыки.

— Мы с нетерпением ждем начала учебного года, когда ребята начнут обучение в «Академии лидерства». Это комплексная программа, благодаря которой через несколько лет мы сформируем среди молодежи устойчивый пул лидеров с активной жизненной позицией, которые смогут ярче раскрыться, проявить себя и показать свои таланты не только Казахстану, но и всему миру, — сказал Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

Читайте также: