Учёные: Пьющие вдвое чаще заболевают COVID-19 - «Кызылординские Вести»

Учёные: Пьющие вдвое чаще заболевают COVID-19

14.08.2021

1242 0

fb lera2 11 1

Любители выпивки оказались более подвержены коронавирусной инфекции. Заражения среди них происходят почти в два раза чаще. Это выяснилось в результате исследования ученых из Индианского университета в американском Блумингтоне, которые наблюдали за студентами вуза, пишет портал «Известия«.

Исследование было проведено осенью 2020 года, а его участниками стали более тысячи студентов, проживающих в кампусе университета. Средний возраст участников — 20 лет.

Всего после начала исследования коронавирусом заразилось 44 участника. Из 810 не злоупотреблявших алкоголем студентов заболели 23 человека, а из 409 пьющих — 21. Таким образом, пьющие молодые люди заражались в 1,89 раза чаще. Выводы по частоте симптомов были сделаны на основе сравнения с группой из 128 студентов, переболевших коронавирусной инфекцией до начала исследования. Представители группы пьющих испытывали симптомы на 18% чаще.

Потребление алкоголя — неисследованный, но вполне вероятный фактор риска заражения и передачи SARS-CoV-2, — указали ученые в статье о результатах работы.

Специалисты считают, что такой эффект от спиртного объясняется как поведенческими, так и физиологическими причинами. В частности, когнитивные изменения, вызванные алкоголем, осложняют соблюдение студентами противоэпидемических правил. Учёные отметили, что спиртное ослабляет иммунитет, что приводит к респираторным осложнениям.

Читайте также: