Сколько еще лет казахстанцам нужно будет ревакцинироваться от COVID-19 - «Кызылординские Вести»

Сколько еще лет казахстанцам нужно будет ревакцинироваться от COVID-19

23.12.2021

434 0

vakcina detej

Пандемия коронавируса длится почти два года, во всем мире вовсю идет кампания вакцинации и ревакцинации от инфекции.

К примеру, недавно в Казахстане официально стартовала кампания по ревакцинации от коронавируса.

После ревакцинации в паспорте вакцинации появятся сведения о том, когда и каким препаратом вы привились. При этом «зеленый» статус в приложении Ashyq продлевается на год.

Ревакцинацию нужно проводить через 6 или 9 месяцев после прохождения полного курса вакцинации. Сроки зависят от того, какую вакцину вы поставили в первый раз.

Между тем казахстанцы в социальных сетях задаются вопросом, сколько еще раз им придется ревакцинироваться.

«Если я привился от коронавируса в апреле, то уже сейчас должен идти за третьей дозой. А что, через девять месяцев мне снова скажут идти и ставить прививку? А через еще девять месяцев все повторится? Когда это закончится?» — негодуют казахстанцы.

Отдельные пользователи предположили, что ставить прививку от коронавируса казахстанцам придется ежегодно, а коронавирус от нас никуда не уйдет.

На этот вопрос корреспонденту «Экспресс К« ответил один из разработчиков казахстанской вакцины от коронавируса Леспек КУТУМБЕТОВ.

Пока пандемия не прекратится, весь мир должен вакцинироваться. В том числе и ревакцинироваться,

— ответил ученый.

Иными словами, если пандемия будет длиться 50 лет, то каждый год в течение половины века люди должны будут ставить прививку от коронавируса.

«Да, это действительно так. К примеру, в России уже эту прививку включили в ежегодный план вакцинации. У нас пока нет. Все зависит от эпидемиологической ситуации. Если будет неблагополучная, то, конечно, будут продолжать прививать. Ревакцинироваться нужно будет до той поры, пока пандемия официально не закончится», — резюмировал ученый.

Напомним, ранее сообщалось, что до конца декабря казахстанцам может быть доступна новая вакцина.

Сегодня казахстанцы могут ревакцинироваться вакцинами QazVac и Sinopharm. К концу месяца к ним может прибавиться и однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

Соответствующие переговоры с производителем сегодня ведет Министерство здравоохранения.

Читайте также: