Регион в «зеленой» зоне - «Кызылординские Вести»

Регион в «зеленой» зоне

05.02.2022

916 0

ce86193a d665 4e1a 984c a6d73310e1be

За 3 февраля в области было зарегистрировано 38 случаев коронавирусной инфекции, из них 9 среди детей и подростков в возрасте до 14 лет. В подавляющем большинстве клинических признаков не выявлено. Хорошая новость — с 4 февраля область перешла в «зеленую» зону.

Как проинформировала пресс-служба областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в области стабилизируется. С 30 января текущего года область, согласно матрице эпидемиологической ситуации, находилась в «желтой» зоне. С момента выявления коронавирусной инфекции в регионе зарегистрировано 23 824 инфицированных. Всего за январь выявлен 4 331 случай заражения коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний день в регионе насчитывается 1639 очагов заболевания. Все они охвачены профилактическими мерами противоэпидемического характера, а люди, находившиеся в контакте с больными, взяты под медицинский контроль.

Как известно, год назад, а именно 1 февраля 2021 года впервые началась вакцинация против коронавирусной инфекции. Как отмечают специалисты, эпидемиологическая ситуация в 2020-2021 годах была сложной. Показатели заболеваемости увеличивались с каждым днем, нагрузка на больницы выросла в два раза.

Поступало много больных в тяжелом состоянии. Их сразу госпитализировали в реанимационное отделение, подключали к аппарату искусственной вентиляции легких. К сожалению, были случаи летального исхода от этой болезни.

Ученые всего мира сразу приступили к созданию вакцины, и первым стал доступен препарат «Спутник V», разработанный российским научно-исследовательским центром имени Гамалея. Спустя некоторое время этот препарат был доставлен в нашу страну, и 1 февраля 2021 года в Казахстане началась вакцинация против коронавирусной инфекции.

-Изначально иммунизацию проходили только медицинские работники, — рассказывает пресс-секретарь департамента Айман Жанахаева. — Поэтапно вакцинацией были охвачены люди из группы риска. Это учителя, сотрудники силовых структур. Впоследствии вакцинация против коронавирусной инфекции приобрела массовый характер.

На сегодняшний день, помимо препарата «Спутник V» применяются вакцины, разрешенные Всемирной организацией здравоохранения. Для людей, желающих вакцинироваться, на выбор есть препараты «Sinovac», «Pfizer», а для ревакцинации доступны вакцины «Спутник Лайт», «Qazvac», «SinoVac», «Pfizer».

Полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 90,2 процента соответствующего контингента, ревакцинацию — 81 154 кызылординца. Полный курс вакцинации препаратом «Pfizer» завершили 15,4 процента соответствующего контингента.

В области имеется 106 прививочных кабинетов и 36 передвижных прививочных бригад. В регионе достаточно прививочного фонда для вакцинации и ревакцинации. Случаев осложнений после иммунизации не зарегистрировано.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Читайте также: