Разрешение вакцинированным работать очно объяснили в Минздраве - «Кызылординские Вести»

Разрешение вакцинированным работать очно объяснили в Минздраве

04.05.2021

860 0

photo 360269 1

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Разрешение вакцинированным от COVID-19 и переболевшим коронавирусом казахстанцам работать очно объяснили в Министерстве здравоохранения, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля, казахстанцы, получившие полный курс вакцинации, защищены от заболевания, а также переболевшие COVID-19 в основном имеют защитные антитела на период до шести месяцев и не подлежат вакцинации.

В этой связи перевод на дистанционный формат работы этой категории сотрудников не целесообразен, заявили в ведомстве.

«Учитывая, что не во всех организациях в настоящее время проведена вакцинация сотрудников, а не вакцинированные лица по-прежнему подвержены угрозе заболевания, в целях защиты здоровья сотрудников принято решение о допуске на работу в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших коронавирусом в течение последних шести месяцев.

При этом сотрудники, не вакцинированные против COVID-19 и не болевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев, переводятся на дистанционный формат работы, за исключением работников, исполнение обязанностей которых невозможно в дистанционном формате», — сообщили в ведомстве.

Таким образом, в новой редакции постановления в требования по дистанционному формату работы внесены послабления отношении лиц, получивших полный курс вакцинации против COVID-19, говорят в Комитете.

«Например, если в «красной» зоне, согласно требованиям, в организации на удаленном режиме должно быть 80 процентов сотрудников, в очном — 20 процентов, но в организации 90 процентов сотрудников привиты, разрешается допустить на очный режим работы всех вакцинированных сотрудников, то есть будет удаленном режиме 10 процентов сотрудников, в очном — 90. Аналогично в других зонах», — заключили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

Ранее сообщалось, что 1 378 495 человек провакцинировано в Казахстане на 3 мая.

Читайте также: