ОСМС: жители Кызылординской области лечат хронические болезни по медстраховке - «Кызылординские Вести»

ОСМС: жители Кызылординской области лечат хронические болезни по медстраховке

09.02.2023

849 0

revm artrit

В Жалагашской районной больнице Кызылординской области оказывают помощь пациентам с ревматоидным артритом, болезнью Бехтерева. За консультациями и лечением сюда обращаются жители других районов и областного центра.

Жительница поселка Саксаульск Аральского района Жансая Акылбекова (имя, фамилия изменены) поступила в Жалагашскую райбольницу с сильными болями в суставах. 50-летняя женщина состоит на учете с ревматоидным артритом. Это хроническое системное аутоимунное заболевание, поражающее, прежде всего, суставы. Благодаря ОСМС, она поправила здоровье в круглосуточном стационаре.

— Ранее обследования и лечение проходили платно, в Актобе, так как нам туда ехать ближе, чем в областной центр, — рассказывает Жансая Акылбекова. — Я безработная и не была застрахована в системе обязательного социального медстрахования. Но участковый врач разъяснила возможности и преимущества ОСМС. Тогда стала ежемесячно оплачивать ЕСП (для жителей областного центра 3 450 тенге, для остальных – 1 725 тенге). Благодаря медстраховке, теперь мне доступны дорогостоящие обследования, лекарства. Попросила направить меня в Жалагашскую районную больницу на лечение, так как здесь работают опытные ревматологи.

У другого пациента из Аральского района Нурлана Ахметова (имя, фамилия изменены) три года назад врачи Алматы диагностировали болезнь Бехтерева. Это системное заболевание, при котором происходит поражение межпозвонковых суставов. В результате участки позвоночного столба полностью теряют подвижность. 43-летнему мужчине жалагашские врачи проводят необходимое лечение, чтобы замедлить течение хронического заболевания.

— В различных клиниках и больницах получал лечение, но эффекта не было – говорит Н.Ахметов. -Я работаю, оплачиваю взносы, поэтому застрахован в ОСМС, и мне доступны все нужные медуслуги, бесплатные лекарства. Надеюсь, после данного лечения перестанут беспокоить сильные боли в позвоночнике. Спасибо врачам и всему медперсоналу больницы!

По словам ревматолога, главного врача Жалагашской районной больницы Еркебулана Максутова, за консультацией, лечением данных заболеваний обращаются жители и других районов, а также областного центра. Всего в 2022 году в Жалагашской районной больнице в рамках ГОБМП и ОСМС лечение получили более 10 тысяч человек. Оплату за них на сумму более 1,2 млрд тенге произвел Фонд социального медстрахования.

whatsapp image 2023 02 08 at 17.55.56
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: