Онколог рассказала, опасны ли лампы для сушки ногтей - «Кызылординские Вести»

Онколог рассказала, опасны ли лампы для сушки ногтей

30.01.2023

314 0

5822645610f3421c8e92253c17a118ec

Фото: pixabay

Ультрафиолетовые лампы для сушки ногтей считались безопасными до недавнего времени. Принцип их действия имеет много общего с принципом работы солярия, сказала врач-онколог Мария Гринберг, сообщает Zakon.kz.

По словам эксперта, некоторые лампы для сушки ногтей направляют ультрафиолетовое излучение типа А, которое может приводить к более быстрому старению кожи и ногтей, а также повышать риск развития онкологии.

«Однако, если источником света в технологии нанесения гель-лаков является LED-лампа, то вероятность развития рака, например, меланомы, крайне мала – такие лампы не могут спровоцировать рост раковых клеток и гиперпигментацию кожи. Поэтому данный тип ламп совершенно безопасен для использования», — сказала Мария Гринберг.

Несмотря на то, что доля подногтевых меланом составляет 25% от общего числа, говорить о том, что именно маникюр с использованием ламп для сушки лака приводит к развитию онкологии, нельзя, пишет МИР24.

«На сегодня нет статистически достоверных исследований, свидетельствующих о взаимосвязи между гель-лаком и акральной меланомой, – отметила Мария Гринберг.

Сакральная меланома — злокачественная опухоль, которая развивается на ладонях, стопах, в ногтевом ложе.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: