Область в «зеленой» зоне, но расслабляться нельзя - «Кызылординские Вести»

Область в «зеленой» зоне, но расслабляться нельзя

08.02.2022

981 0

3 2

Как известно, с 4 февраля согласно матрице эпидемиологической зоны по коронавирусной инфекции область находится в «зеленой» зоне. За последние сутки, 6 февраля, Covid-19 заразились 20 человек, из них 5 – дети до 14 лет.

По информации пресс-службы областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 23 940 фактов заражения коронавирусной инфекцией. У 10 человек выявлены клинические симптомы, у остальных болезнь протекала бессимптомно. Выявлено 20 новых очагов, в них проведены профилактические противоэпидемические мероприятия. Лица, находившиеся в контакте с инфицированными, взяты под медицинское наблюдение.

Одним из эффективных способов защиты от коронавирусной инфекции, по-прежнему, остается, вакцинация. На сегодняшний день первый компонент вакцины против коронавирусной инфекции получили 421 938 человек, второй – 409 382. Ревакцинацию прошли 189 003 человека. Полный курс вакцинации препаратом «Пфайзер» прошли 15 807 человек, или 16,2 процента.

Как рассказала пресс-секретарь департамента Айман Жанахаева, система «Ashyq», введенная в реализацию в апреле прошлого года, показала свою эффективность по соблюдению баланса между деятельностью объектов предпринимательства и эпидемиологической ситуацией.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РК от 27 января 2022 года за №7 система «Ashyq» внедрена в 38 видах деятельности. В области 3 972 объекта подключены к системе «Ashyq». Большинство из них приходится на объекты общественного питания.

– С момента запуска данной системы 1 282 лица со статусами «красный» и «желтый» нарушили порядок самоизоляции, – говорит А. Жанахаева. – Среди них 863 пациента с положительным результатом ПЦР и 419 контактных лиц. Как показали результаты мониторинга, большинство нарушителей – это больные коронавирусной инфекцией. Заболевшие или близкоконтактные люди посещали общественные места, создавая угрозу распространения вируса. Приложение позволяет выявить таких посетителей и не допустить заражения других граждан.

С начала года более 100 граждан, которые должны были находиться в изоляции в течение 14 дней, пытались пройти в места общепита и даже улететь в другие регионы страны. Выявлено 124 лица, которые не соблюдали режим самоизоляции на дому: из них 121 с «красным» статусом, 3 – с «желтым».

В соответствии со статьей 425 Кодекса об административных правонарушениях РК за нарушение карантинных требований 2 человека оштрафованы на общую сумму около 100 тысяч тенге. В отношении трех лиц, контактировавших с инфицированными, вынесено постановление о нарушении порядка самоизоляции. Как говорит А. Жанахаева, чаще всего нарушители карантина пытаются пройти на объекты общественного питания, ТРЦ, в аэропорт и железнодорожный вокзал. И все же, в последнее время количество случаев нарушения режима самоизоляции среди больных коронавирусом и близкоконтактных лиц уменьшается.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции среди населения в области продолжается работа по выявлению нарушений по системе «Ashyq».

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: