Область снова в «красной» зоне - «Кызылординские Вести»

Область снова в «красной» зоне

17.07.2021

1492 0

img 20210716 wa0024

За последние несколько дней эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией в области значительно ухудшилась. Регион снова находится в «красной» зоне, поскольку 16 июля заболело 110 человек. Это самый высокий показатель с начала года. За последнюю неделю зарегистрировано 492 случая заражения COVID-19, что в полтора раза больше, чем за предыдущие семь дней. Как говорят специалисты, ситуация ухудшается в связи с быстрым распространением мутированного штамма «дельта».

О том, насколько медицинские организации региона готовы к сложившейся ситуации и какие меры предпринимаются для ее стабилизации шла речь на брифинге в региональной Службе коммуникаций. В нем приняли участие заместитель акима области Балжан Шаменова, руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динара Жанабергенова, руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов, начальник управления местной полицейской службы областного департамента полиции Бауыржан Ибраев.

Как сообщила Б.Шаменова, в медицинских учреждениях и аптеках нет дефицита защитных средств и медикаментов, имеющегося запаса лекарств хватит на ближайшие два месяца. Для формирования стабилизационного фонда лекарственных средств из местного бюджета выделено 488 миллионов тенге. По состоянию на 16 июля фармацевтическими организациями использовано 281,2 миллиона тенге.

– В больницах нет дефицита койко-мест, – сообщила Б. Шаменова. – В случае вспышки эпидемии количество коек в медучреждениях возможно увеличить до 3200, из них более пятисот койко-мест централизованно обеспечены кислородом. Лечение на дому в регионе обеспечивают 138 мобильных медицинских групп, при необходимости их число будет увеличено.

Заместитель акима области напомнила, что единственный способ победить пандемию – это быстро создать коллективный иммунитет. Для этого 70 процентов населения должны вакцинироваться.

По словам Д.Жанабергеновой, в последние месяцы увеличилось число больных коронавирусной инфекцией в возрасте от 30 до 40 лет.

– Штамм «дельта» стал чаще диагностироваться у детей, – сообщила она. – Из 110 выявленных за прошедшие сутки инфицированных коронавирусом 20 – дети в возрасте до 14 лет. При таких симптомах, как боль в животе, снижение аппетита, рвота и тошнота мы советуем немедленно обратиться к врачу.

Было отмечено, что ученые всего мира рекомендуют вакцинацию как эффективный способ стабилизации эпидемиологической ситуации и предотвращения дальнейшей мутации COVID-19.

Постановлением №18 в области был принят ряд профилактических мер. Снова введены ограничения на проведение зрелищных, массовых мероприятий с большим количеством людей, на туристические перевозки между городами и областями, на работу торговых точек, салонов красоты и спортивных комплексов. Работники обслуживающей отрасли в ближайшее время должны получить прививки.

В свою очередь Сабит Пазилов отметил, что после прививок не было зарегистрировано побочных явлений, а такие признаки, как повышение температуры, головная боль, ломота во всем теле и другие симптомы простудных заболеваний – это ожидаемый результат после иммунизации. В регионе работают 106 прививочных кабинетов, 91 из них находятся в районах. Также организована работа 37 передвижных бригад для вакцинации.

– Следует помнить, что в настоящее время заболевание представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека, – подчеркнул руководитель областного управления здравоохранения. – Как только наблюдаются симптомы простого гриппа, лучше обратиться за медицинской помощью.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: