Медицинские поезда окажут медпомощь жителям отдаленных районов страны - «Кызылординские Вести»

Медицинские поезда окажут медпомощь жителям отдаленных районов страны

29.05.2022

535 0

В Казахстане при поддержке Министерства здравоохранения РК Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» при АО НК «Қазақстан Темір Жолы» дан старт реализации проекта по запуску медицинских поездов, которые на протяжении 5 месяцев будут оказывать бесплатную медицинскую помощь жителям отдаленных районов.

Выступая на мероприятии по запуску проекта, руководитель Управления амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи Департамента организации медицинской помощи МЗ РК Батырхан Сарымсаков, отметил важность и уникальность проекта.

«Медицинские поезда являются уникальным в своем роде проектом с правильным подходом и видением. Вот уже на протяжении нескольких лет жители удаленных станций и небольших поселков и районов имеют доступ к качественному медицинскому обслуживанию», — сказал он.

При этом Б.Сарымсаков подчеркнул, что эффективность работы медпоездов обеспечивают квалифированность врачебных бригад и качество медоборудования.

Стоит отметить, что состав медицинского персонала расширен квалифицированными специалистами различного профиля: терапевт, педиатр, кардиолог, невропатолог, окулист, ЛОР, гинеколог, хирург, уролог, маммолог и стоматолог.

«В каждой бригаде будет около 36 врачей. На время работы в проекте врачи не срываются с основной работы. Труд врачей оплачивается в рамках проекта в зависимости от категории по тарификатору. Контроль и мониторинг работы врачей ведется на постоянной основе», — подчеркнул глава Управления амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи ДОМП МЗ РК.

942647ef106acf5a83bbf429e2fbe6ca 1280x720

В свою очередь все медицинское оборудование в поездах японского и немецкого производства. Оно позволяет провести развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию и другие виды диагностических исследований. Установлены кварцевые лампы для дезинфекции и кварцевания медкабинетов.

Так, медпоезда оснащены компьютерной спирометрической системой, эхоэнцефалографом, видеогастрофиброскопом, кардиологической мониторной системой для проведения диагностических нагрузочных тестов, имеющей в комплекте велоэргометр, кардиограф и компьютерную систему обработки данных, а также рентген-, стоматологическим, ЛОР- и офтальмологическим оборудованием.

Таким образом, поезда оказывают первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь, проводят обследование пациентов с использованием лабораторных методов, при необходимости — миниоперации, выдают направление на плановую госпитализацию.

«Высокое качество и сложившаяся система работы медицинских поездов позволяет обеспечить своевременную выявляемость заболеваний, о которых человек может даже не предполагать. По данным статистики, впервые выявляются заболевания более чем у 30% обследованных, в том числе каждый четвертый диагноз является очень серьезным, и врачи медицинского поезда незамедлительно сообщают органам местного здравоохранения и передают пациента для дальнейшего обследования и лечения. В числе самых опасных заболеваний, выявленных в ходе реализации проекта туберкулез, диабет, онкология и венерические заболевания.

Таким образом, благодаря деятельности поездов, увеличивается возможность выявить патологию на ранней стадии, когда человеку можно эффективно помочь», — заключил Б. Сарымсаков.

В 2022 году запланированы маршруты двух медицинских поездов — «Жардем» и «Саламатты Қазақстан». Они охватят 147 станций отдаленных районов. 

Медпоезд «Жардем» с 23 мая по 6 ноября посетит 79 станций, а «Саламатты Қазақстан» с 20 июня по 2 ноября –  68 станций.

В целом, ожидается, что медпоезда охватят 60 000 человек, число врачебных посещений к специалистам составит 100 000,  диагностических процедур – 18 000, малых хирургических операций – 1200, а стоматологическая  помощь будет оказана 8 000 пациентам.

Медицинские поезда посетят весь Казахстан: «Жардем» – Кызылординскую, Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангистаускую, Туркестанскую, Жамбылскую области; «Саламатты Қазақстан» – Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую и Акмолинскую, Костанайскую, Карагандинскую области.

Согласно графику проекта, на каждой станции медпоезд проработает 2 дня, при этом непрерывно следуя из одной области в другую.

Напомним, проект впервые был запущен в 2010 году. Ежегодно его реализовывали до 2019 года. За весь этот период три консультативно-диагностических поезда «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» посетили более 1700 отдаленных регионов Казахстана,  обследовав около 488 881 жителей, в том числе 101 614 детей, проведено 1 647 138 диагностических процедур, 11 981 малых амбулаторных операций, специалисты маммологи приняли 67 148 женщин, а общее количество врачебных посещений составило 2 873 542.

Читайте также: