Массовая иммунизация – ключ к спасению - «Кызылординские Вести»

Массовая иммунизация – ключ к спасению

14.08.2021

1489 0

5 2

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, на котором врач-эндокринолог городской поликлиники №6 Гульжан Абсатова рассказала о пользе вакцинации, которая проводится для создания коллективного иммунитета. 

– Уже второй год, как весь мир борется с эпидемией, – отметила она. – COVID-19 – вирусная инфекция. Болезнь распространяется по воздуху. Бороться с этим заболеванием непросто, о чем свидетельствует нынешняя эпидемиологическая ситуация в мире.

Она также пояснила, что с прошлого года зарубежные и отечественные ученые усиленно работали над созданием вакцины для борьбы с COVID-19. Результат получился отличный. Специалисты предлагают препараты, позволяющие предотвратить распространение коронавируса путем создания коллективного иммунитета.

Как известно, с февраля этого года в стране началась прививочная кампания. Теперь каждый гражданин должен взять на себя ответственность за свое здоровье и пройти вакцинацию.

– Сегодня ситуация в нашем регионе ухудшается, – отметила она. – Сейчас Кызылординская область находится в «красной» зоне. В регионе достаточно лекарств, есть резерв койкомест в больницах. Однако не надо усугублять ситуацию – соблюдайте необходимые меры предосторожности и придерживайтесь введенных санитарным врачом области временных ограничений, – сказала Г. Абсатова.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: