Как вернуть излишне или ошибочно уплаченные взносы в систему ОСМС? - «Кызылординские Вести»

Как вернуть излишне или ошибочно уплаченные взносы в систему ОСМС?

20.02.2023

646 0

kak vernut oshibochno uplachennye e1676890676946

В Фонд социального медицинского страхования нередко обращаются граждане с вопросом: как вернуть излишне или ошибочно уплаченные взносы в систему ОСМС? На этот вопрос отвечает главный эксперт филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Айгуль Аханова.

Как пояснила специалист Фонда, если вы неправильно произвели оплату на ОСМС, внесли излишнюю сумму, ввели неверный ИИН или указали не тот период, необходимо написать заявление в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и прикрепить документы, подтверждающие оплату.

Рассмотрение заявления занимает не более 15 рабочих дней. Оплата возвращается в том же виде, в каком она была произведена.

Спикер отметила, что если самостоятельный плательщик при оплате за будущие 12 месяцев по ошибке оплатил какой-либо месяц как ЕСП, то он не получит статус застрахованного. Ему нужно произвести оплату за этот месяц в качестве самостоятельного плательщика, а ошибочно уплаченные средства в качестве ЕСП вернуть вышеуказанным способом.

Для этого, как самостоятельный плательщик, можно произвести оплату за тот же месяц и вернуть деньги, которые вы заплатили по ошибке.

Кроме того, при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя граждане, оплачивающие ЕСП, автоматически исключаются из списка плательщиков ЕСП и в дальнейшем не могут использовать данный вид оплаты. Они делают взносы и отчисления уже в качестве индивидуальных предпринимателей.

Напомним, для самостоятельных плательщиков сумма взносов в 2023 году составляет 3 500 тенге (5% от 1 МЗП),  сумма ЕСП для жителей городов республиканского, областного значения и столицы — 1 МРП (3 450 тенге), а для жителей других населенных пунктов — 0,5 МРП (1 725 тенге).

По вопросам возврата взносов в ОСМС, просим обращаться по следующим адресам: г.Кызылорда, Центральный ЦОН № 1, ул. Г. Муратбаева 2 Е, каб №2, контактные телефоны: 8 (7242) 55 10 30, 55 10 35; городское отделение пенсионного обеспечения №2 (здание Облсобес), ул. А.Бекзатхан 47, каб № 2.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: