Эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту «А» в Кызылординской области - «Кызылординские Вести»

Эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту «А» в Кызылординской области

09.01.2023

321 0

serik ahmet vakcinacija 1

Вирусный гепатит «А» — это распространенное инфекционное заболевание, передающееся контактно-бытовым и алиментарным (через загрязненную возбудителем воду и пищу) путями. «Болезнь грязных рук» — это название применимо и к гепатиту «А», так как передается вирус чаще всего при несоблюдении элементарных правил гигиены.

Источником болезни является больной человек. Основными факторами передачи инфекции являются инфицированные вирусом пища, вода, предметы обихода и игрушки. Симптомы гепатита «А» могут быть как легкими, так и тяжелыми. Они могут включать повышенную температуру, недомогание, потерю аппетита, диарею, рвоту, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи и желтуху (пожелтение кожи и глазных белков).     

В 2022 году в Кызылординской области зарегистрировано 14 случаев вирусного гепатита «А», из них среди детей до 14 лет и подростков 15-17 лет – 9 фактов. По сравнению с прошлым годом отмечается рост заболеваемости на 13 случаев.  

Эпидемиологи Кызылординской области напоминают, что на сегодня самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита «А» является вакцинация. С 2011 года, после охвата детей 2-х лет профилактическими противовирусными прививками, удалось в разы снизить показатели заболеваемости. В частности, если ежегодно регистрировалось более тысячи случаев заболеваемости гепатитом «А», то после успешной реализации кампании вакцинации в 2011 году показатели значительно снизились. В частности, в 2000 году было зарегистрировано 3370 фактов заражения, в 2010 году —  759 случаев, после иммунизации годовые показатели заболеваемости снизились до 4 случаев. Прививки против гепатита «А» проводятся бесплатно в поликлинике по месту жительства детям в возрасте 2-х лет, а также по эпидемиологическому показанию непривитым контактным детям в возрасте до 14 лет.

Кроме того, рекомендуется соблюдать простые меры профилактики вирусного гепатита А:

— строгое выполнение правил личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки;

— употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду;

-овощи, ягоды, фрукты, зелень мыть под сильной струей водопроводной воды;

— при купании избегать попадания воды в рот;

— содержать в чистоте посуду, а также помещения, где находятся люди;

— не водить больных детей в детский сад и школу.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: