Испытания казахстанской вакцины QazVac почти завершены - «Кызылординские Вести»

Испытания казахстанской вакцины QazVac почти завершены

14.04.2021

727 0

vakcinaciya

Генеральный директор научно-исследовательского института проблем биологической безопасности МОН РК Кунсулу Закарья на брифинге в СЦК рассказала о ходе проведения клинических испытаний казахстанской вакцины QazVac, передает zakon.kz.

Она напомнила, что на базе института разрабатываются пять кандидатов. 50% третей фазы клинических испытаний инактивированной вакцины QazVac будут завершены завтра 15 апреля

Вакцина надежная, проверена технологией изготовления, все компоненты на протяжении 60 лет изучены и безопасны. Новым компонентом является сам вирус. Вирус инактивирован химическим путем. Для усиления иммунной реакции в него добавляется адъювант соли алюминия. Преимущества инактивированной технологии в том что компоненты надежны и безопасны, вакцины не вызывают вакцин-ассоциированных заболеваний. Они надежно индуцируют гуморальный клеточный иммунитет, — рассказала она.

Кунсулу Закарья также рассказала, что во время испытаний титр антител у добровольцев составлял от 16 до 128 при первом вводе вакцины, и от 128 до 2048 при втором вводе.

Данные свидетельствуют о высокой имунностимулирующей активности вакцины, — заключила она.

Читайте также: