Цой озвучил прогноз по коронавирусу с учетом вакцинации - «Кызылординские Вести»

Цой озвучил прогноз по коронавирусу с учетом вакцинации

20.04.2021

837 0

photo 358814

Фото Турар Казангапов©

Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил оптимистичный и реалистичный прогнозы по распространению коронавируса в Казахстане с учетом вакцинации населения, передает корреспондент Tengrinews.kz

«Министерством здравоохранения актуализируется прогноз распространения коронавирусной инфекции с учетом охвата населения вакцинацией.

По оптимистичному сценарию при продолжении вакцинации согласно графику ожидается регистрация до трех тысяч случаев заражения в сутки и пиком в конце апреля.

При реалистичном сценарии и охвате вакцинацией согласно графику регистрация может достигнуть четырех тысяч случаев в сутки с пиком в середине мая», — сообщил Цой на заседании правительства.

По словам министра, эффект от вакцинации на первом этапе будет ограничен временем, необходимым на выработку иммунитета. В последующем эффект вакцинации будет усиливаться и влиять на стабилизацию эпидситуации в стране.

По данным на 20 апреля, в Казахстане вакцинировались от коронавируса 733 980 человек. Однако в Минздраве не сообщают, сколько из них получили только первую дозу вакцины.

Читайте также: