Чем постковидный синдром опасен для детей - «Кызылординские Вести»

Чем постковидный синдром опасен для детей

09.11.2021

818 0

deti kovid

Постковидный синдром у детей встречается реже, чем у взрослых. Но он может быть не менее опасным

Неприятные последствия, такие как мультисистемный воспалительный синдром, могут проявиться спустя недели после выздоровления от COVID-19, рассказал врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей – мультисистемный воспалительный синдром (МВС). К счастью, он встречается нечасто. Вероятнее всего, МВС у детей – это некий вариант цитокинового шторма, но проявляющегося не во время, а через 1-4 недели после перенесенного заболевания», — цитирует Позднякова РИА Новости.

По его словам, «чаще всего сам COVID-19 у таких детей протекал в легкой или даже субклинической форме». Инфекционист добавил, что возможная причина его развития — гиперимунная реакция организма на SARS-CoV-2, только, в сравнении со взрослыми пациентами, отсроченная по времени.

Поздняков уточнил, что для синдрома характерны быстрое появление лихорадки с температурой выше 38,5, плохо сбиваемой жаропонижающими средствами, и симптомы интоксикации. Кроме того, более чем у половины пациентов появляются различные варианты сыпи. Также развиваются явления конъюнктивита, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ (хейлит). Увеличиваются лимфоузлы, начинаются желудочно-кишечные расстройства, снижается артериальное давление, иногда вплоть до проявления шока, нарушается работа сердца.

Врач отметил, что в целом постковидный синдром у детей – состояние, встречающееся нечасто, в отличие от взрослых. Чаще всего оно проявляется астенической и неврологической симптоматикой – усталость, нарушения сна, изменение настроения, тревожность, утомляемость.

По его словам, специфического лечения постковидных состояний ни у детей, ни у взрослых не существует. Для детей наиболее актуальным является упорядочивание режима дня с достаточным сном, соблюдение полноценного режима питания, правильного по составу, курсы витаминов.

sputnik.kz

Читайте также: