Встреча с предпринимателями в ТД «Отырар» - «Кызылординские Вести»

Встреча с предпринимателями в ТД «Отырар»

26.08.2021

558 0

238153696 925051408356133 2324121498406700079 n

Сотрудники департамента комитета технического регулирования и метрологии по Кызылординской области 24 августа провели рабочую встречу с предпринимателями, занимающимися реализацией (продажей) ювелирных изделий в торговом доме «Отырар».

В ходе встречи специалисты департамента разъяснили требования Закона Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Ведущий специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии по Кызылординской области Нурия Еримбетова отметила, что Законом Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» регулируются операции с драгоценными камнями и ювелирными изделиями. В соответствии с требованиями закона, обязательным является наличие пробирного клейма Республики Казахстан – символ «голова барса» и аббревиатуры «kz», а также оттиска именника, наносимым изготовителем данного изделия, наличие экспертного заключения уполномоченного органа, акта государственного контроля.

Ювелирные и другие изделия маркируются единым знаком испытаний Республики Казахстан с кодами уполномоченных организаций, выдаваемыми уполномоченным органом в области технического регулирования на право их использования.

Также дано разъяснение, когда искусственные материалы (камни, жемчуг) используются в украшении, на этикетках должно быть указано, что камень не является драгоценным.

Читайте также: