Судебная система Казахстана будет финансироваться по-новому: парламент принял закон - «Кызылординские Вести»

Судебная система Казахстана будет финансироваться по-новому: парламент принял закон

09.12.2021

697 0

sud

Деньги из бюджета теперь будут направлять на повышение профессионализма, ответственности и независимости судей Казахстана

В Казахстане введут новый порядок финансирования судебной системы. Депутаты сената приняли поправки в законопроект «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», а также сопутствующий законопроект о судебной системе и статусе судей в Казахстане.

Сенатор Канатбек Сафинов во время пленарного заседания палаты сообщил, что оба законопроекта были инициированы парламентариями.

Депутат сообщил, что для повышения профессионализма, а также ответственности и независимости судей важно уделить внимание вопросам финансирования судебной системы.

Финансовая самостоятельность судов – один из ключевых показателей независимости судебной власти. Поэтому по международной практике размер бюджета судебной системы рекомендуется устанавливать в процентах.

«Устанавливается новая модель финансирования судов за счет процентного выделения денежных средств из республиканского бюджета. При этом распределять уровни и направления финансирования будет орган судейского самоуправления — расширенное пленарное заседание Верховного суда. Контроль по целевым расходам остается за счетным комитетом», — сообщил сенатор Сафинов.

После вступления в законную силу закона, депутаты ожидают — дальнейшее совершенствование судебной системы по вопросам повышение качества рассмотрения дел за счет роста профессионализма судейского корпуса, установление финансовой независимости судов.

Отметим, что законопроектом предусмотрены поправки с судейскими кадрами. Предусматриваются внедрение квалификационного экзамена для кандидатов в судьи, специализирующихся на основных отраслях права, сокращение срока повторного допуска к квалификационному экзамену с 6 до 3 месяцев, а также приоритетность при отборе кандидатов в другие суды для судей, проработавших в малосоставных и отдаленных судах не менее 5 лет.

Кроме того, предлагается увеличить срок давности привлечения судей к дисциплинарной ответственности: со дня совершения проступка — с года до двух лет, со дня обнаружения — с трех месяцев до года.

Сопутствующие поправки предусматривают приведение действующего закона в соответствие с проектом Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК о судебной системе и статусе судей в РК».

Законодательные изменения направлены на совершенствование административного законодательства, вопросов отбора судейский кадров, а также введение нового порядка финансирования судебной системы. В этой связи необходимо внести изменения в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Административный процедурно-процессуальный кодексы и закон «О высшем судебном совете РК».

Принятые парламентом законы направлены на подпись президенту Казахстана.

sputnik.kz

Читайте также: