Сколько заключенных попадут под амнистию в честь 30-летия Независимости Казахстана - «Кызылординские Вести»

Сколько заключенных попадут под амнистию в честь 30-летия Независимости Казахстана

03.11.2021

1081 0

tjurma

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев назвал количество граждан, которые попадут под амнистию в честь 30-летия Независимости Казахстана.

В эту среду на пленарном заседании мажилиса глава МВД представил законопроект «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

Он сообщил, что законопроект направлен на освобождение заключенных за средние и не особо тяжкие преступления, а также сокращение срока наказания за некоторые преступления.

«Амнистия будет применяться в отношении ветеранов, несовершеннолетних, пожилых граждан, а также инвалидов первой и второй группы, не представляющих угрозу для общества», — сказал министр.

Сейчас в Казахстане в 64 местах заключения, 16 следственных изоляторах находятся 34 тысячи человек, из них по 30 тысячам уже вынесено судебное решение, остальные 4 тысячи находятся под следствием, 93% находятся в заключении по тяжелым и особо тяжким преступлениям, 45% ранее судимы.

«Вместе с тем 32 тысячи человек находятся на пробационном контроле. Согласно проекту, амнистией будут охвачены 2 236 подсудимых, 11 310 человек, находящихся на пробации. В итоге тысяча человек будет освобождена из заключения, 3 818 будут освобождены из-под пробационного контроля. Также будут сокращены сроки 1 294 заключенным и 7 492 лицам, находящимся на пробации. В-третьих, будут сокращены 5 тысяч досудебных дел, из них 1 674 человека будут освобождены от уголовной ответственности», — сообщил глава МВД.

Министр подчеркнул, что за особо тяжкие преступления амнистия не предусматривается.

Попадут ли под амнистию несовершеннолетние

Глава МВД сообщил, что в республике есть 52 несовершеннолетних заключенных, осужденных за особо тяжкие и тяжкие преступления, которые не попадают под амнистию. 12 человек могут рассчитывать на сокращение половины или трети срока.

Читайте также: