Публичных чиновников и их семьи обяжут отчитываться по расходам - парламент принял закон - «Кызылординские Вести»

Публичных чиновников и их семьи обяжут отчитываться по расходам — парламент принял закон

04.11.2021

679 0

chinovnik

Дополнительные финансовые проверки будут вести в рамках нового института публичных лиц. Список людей, кто войдет в него, будет утверждать президент

В Казахстане внедрят институт публичных должностных лиц. В него войдут публичные лица и члены их семей, все они будут подвергаться дополнительным финансовым проверкам. Такую норму содержит закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который принял сенат Казахстана.

Депутат Ольга Перепечина во время пленарного заседания палаты сообщила, что законопроект направлен на снижение рисков отмывания незаконных доходов и повышение эффективности национальной антиотмывочной системы.

«Основные аспекты законопроекта – установление мер надлежащей проверки в отношении национальных публичных должностных лиц. Предлагается поэтапно внедрить институт национальных публичных должностных лиц, закрепить понятие «публичные должностные лица» для установления на законодательном уровне контроля по операциям с деньгами и иным имуществом, осуществляемым публичными должностными лицами Казахстана», — рассказала сенатор.

Перечень этих лиц будет утверждать президент, а Агентство по финансовому мониторингу – вести список публичных должностных лиц, их супругов и близких родственников.

Как пояснила Перепечина, к публичным должностным лицам, их супругам и близким родственникам, которым присвоен высокий уровень риска при получении соответствующих услуг от субъектов финансового мониторинга, будут применяться дополнительные меры надлежащей проверки. Более того, в случае прекращения своих полномочий к этим лицам в течение 12 месяцев также будут применяться дополнительные меры надлежащей проверки при осуществлении операций с деньгами и иным имуществом.

Кроме того, законом предлагается обеспечить регулирование работы провайдеров виртуальных активов. Депутат пояснила, что сейчас лица, осуществляющие выпуск, организацию торгов цифровых активов, а также предоставление услуг по обмену цифровых активов на денежные средства, ценности и иное имущество, находятся вне финансового мониторинга. Это, по словам Перепечиной, ведет к распространению преступлений в сфере отмывания денег и финансирования терроризма, в том числе теневой экономике. Стимулирует злоумышленников, в том числе и террористов, использовать во взаиморасчетах электронные активы.

Она напомнила, что в Казахстане 25 июня 2020 года принят закон по вопросам регулирования цифровых технологий, который позволяет осуществлять выпуск и оборот цифровых активов на территории Казахстана и МФЦА. В этой связи предлагается отнести указанных лиц, осуществляющих деятельность в пределах территории страны, к числу субъектов финансового мониторинга и обязать их направлять уведомления о начале или прекращении деятельности в уполномоченный орган для обеспечения кибербезопасности виртуальных ценностей, а министерство цифрового развития, аэрокосмической и оборонной промышленности определить в качестве уполномоченного органа.

Также поправками предлагают расширить компетенции Агентства по финансовому мониторингу в части предоставления доступа к национальному реестру бизнес-идентификационных номеров уполномоченному органу по финансовому мониторингу (без права модерирования). Это, по мнению Перепечиной, необходимо для установления прозрачности сведений о законном владельце (прямом или косвенном) учреждения.

Также в законе снижены пороговые значения по отдельным видам операций с деньгами и имуществом. Пороговое значение по игорному бизнесу предлагается снизить с трех до одного миллиона тенге, а по сделкам с недвижимым имуществом – с 200 до 50 миллионов тенге.

После обсуждения норм закона сенаторы приняли документ и направили на подпись президенту Казахстана.

sputnik.kz

Читайте также: