Цифры текущего периода - «Кызылординские Вести»

Цифры текущего периода

14.04.2022

762 0

6885c7c2ff0842cfdb02d7f0ca82afbd 1

О криминогенной ситуации в области по итогам трех месяцев 2022 года проинформировали начальник отдела формирования правовой информации в уголовной сфере Канат Жалгасов, прокурор отдела формирования правовой информации в уголовной сфере Дана Ахылбекова, начальник отдела формирования правовой информации в гражданской и административной сферах управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по области Турсынкожа Усенов.

Отмечено, что за отчетный период на территории области зарегистрировано 972 преступления – это на 12,2 процента ниже, чем за аналогичный прошлогодний период. К примеру, на семь процентов снизились тяжкие преступления, на 33,6 процента – преступления средней тяжести. Напротив, выросло число особо тяжких и менее тяжких преступлений, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков. Тридцать пять процентов от общего числа преступлений, или каждое третье преступление составляют кражи.

Уголовные правонарушения совершили 322 лица, из них 256 – безработные. Большая часть преступлений в регионе зарегистрирована в областном центре (71,1 процента), далее – в Шиелийском и Жанакорганском районах.

Одним из инструментов определения состояния преступности является разработанная Комитетом «Карта уголовных правонарушений». На ней отмечены преступления, которые были совершены и зарегистрированы в органах уголовного преследования. Карта доступна в сети Интернет по электронному адресу http://qamqor.gov.kz.

 Органами правовой статистики и специальных учетов оказываются три вида госуслуг. Госуслуга «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости» оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам в электронной форме, для выезда за границу предоставляется бумажный вариант. За отчетный период поступило 184 заявления на получение этой услуги. Рассмотрено также 126 заявлений на получение справки о наличии либо отсутствии судимости с проставлением «апостиля». Через автоматизированную информационную систему комитета «Специальные отчеты» поступило 33 запроса архивных справок.

За три месяца текущего года в области зарегистрировано 43209 адмправонарушений, что на 15,6 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 28 иностранцев или лиц без гражданства были выдворены за пределы РК. Общая сумма штрафов составила более 418 миллионов тенге, из них взыскано порядка 287 миллионов тенге.

В области зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий (рост 1,5 процента). В результате пострадали 116 человек, из них 34 погибли, 82 – получили ранения.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: