Человек и закон - «Кызылординские Вести»

Человек и закон

02.06.2022

634 0

izmenenija v zakone

Гладко было на бумаге…

Прокуратурой комплекса «Байқоңыр» в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлены уголовные дела в отношении двух должностных лиц,   причинивших материальный ущерб администрации Байконыра.

Следствием установлено, что в 2021 году инженер одной из городских организаций, будучи ответственным за выполнение государственного контракта по ремонту спортплощадок, расположенных на территории общеобразовательных школ «звездного» городка, не выполнил предусмотренные сметной документацией работы с использованием щебня, битумной пропитки и бетонной смеси. В то же время, в отчетной документации злоумышленник указал ложные сведения об их выполнении. В результате   администрации Байконыра причинен материальный ущерб в размере более 155 тысяч рублей.  

В свою очередь, должностное лицо государственного казенного учреждения «Инженерные работы», уполномоченный по проверке выполнения необходимых работ, не выявил нарушений и подписал документы о выполнении работ.

В связи с тем, что привлекаемые к ответственности лица являются гражданами Республики Казахстан, уголовные дела в отношении них прокурором комплекса направлены в казахстанские правоохранительные органы.

«Караван закона»

Под таким названием по инициативе областной прокуратуры проведена акция в двух поселках и 12 аульных округах Кармакшинского района.

Заместитель прокурора области Нурлан Ерманов встретился с сельчанами, ответил на интересующие вопросы, которые в основном касались таких проблем, как неуплата алиментов, вывоз твердых бытовых отходов, а также развитие бизнеса. Всего акцией было  охвачено около 400 человек. Прокуратурой области сформирован перечень проблемных вопросов, которые будут взяты на контроль.

Акция «Караван закона» продолжится и в других районах.

Лишен права управлять машиной

В Кызылординском городском суде № 2 рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Б.

8b6a5aebda5364a3a93eea1292848931

Согласно материалам дела, мужчине, который находился у себя дома, позвонил его знакомый и пригласил поехать в сауну. Гражданин Б., несмотря на то, что был лишен водительских прав, поехал вместе с ним. В сауне он стал распивать спиртные напитки вместе с друзьями своего знакомого.  Затем между ними произошла ссора. Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения вышел на улицу, сел в автомобиль и  направился домой.

По пути его остановила патрульная машина. Мужчина испугавшись, остановился не сразу, а проехал около 100 метров.  В ходе беседы сотрудники дорожно-патрульной полиции заподозрили, что водитель пьян и повезли его на медицинское освидетельствование. Было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения «тяжелой степени».

Приговором суда осужденный Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 346 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Он  также пожизненно лишен права управления транспортным средством.

Заставляли продавать ношеные вещи

Сотрудники госаудита заставляли бухгалтеров продавать ношеные вещи. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции РК.

photo 397211

Антикор проводит досудебное расследование в отношении руководителя отдела и главного специалиста – государственного аудитора областного департамента внутреннего госаудита.

– Расследование проводится по фактам неоднократных получений взяток при проведении аудиторской проверки, – сообщили в агентстве. – Также выявлено, что указанные лица в период проведения аудиторской проверки в ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Кызылординской области» требовали от бухгалтеров подведомственных учреждений реализовать ношеную одежду (пальто, куртка, платки) по завышенной цене работникам.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Снижая факторы риска

Под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова в формате видеоконференцсвязи состоялось официальное открытие месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается ежегодно 26 июня.

В ней приняли участие заместитель министра внутренних дел РК Ержан Саденов, руководители министерств информации и общественного развития, образования и науки, здравоохранения, культуры и спорта и других государственных органов, руководство и начальники управлений департамента по противодействию наркопреступности МВД РК.

К прямому эфиру также подключились руководители местных исполнительных органов, представители НПО, СМИ, блогеры нашей области.

Главная задача месячника – объединить общество и реализовать целый комплекс антинаркотических акций. Все они направлены на пропаганду здорового образа жизни, повышение наркологической грамотности населения и осознания значимости участия в превентивной работе для сохранения здоровья детей, подростков и молодежи.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана отметил, что распространение наркотиков, в том числе синтетических, представляет большую угрозу благополучию будущих поколений. Построение общества без наркотиков – задача, стоящая перед каждым гражданином Казахстана. 11 мая мы утвердили Дорожную карту по противодействию наркопреступности и совершенствованию мер профилактики наркомании на 2022-2023 годы. Профилактика является главным элементом в противодействии наркомании и наркобизнесу. Уверен, что совместными усилиями мы окажем положительное влияние на подрастающее поколение и обеспечим здоровое будущее нашей стране, — подчеркнул заместитель Премьер-Министра страны Е.Тугжанов.

Заместитель министра внутренних дел генерал-майор полиции Ержан Саденов в своем докладе заострил внимание на том, что борьба с наркоманией и наркобизнесом – это задача не только Правительства, органов здравоохранения, образования и внутренних дел, но и всех институтов гражданского общества и каждого неравнодушного гражданина. Она затрагивает национальную безопасность и здоровье населения, и важную роль в этом играют средства массовой информации и НПО.

В рамках открытия месячника состоялся семинар-тренинг на тему «Современные аспекты профилактики наркомании среди молодежи» для представителей общественности, СМИ и блогеров.

Отмечено, что в рамках месячника в области будут проводиться акции, в которых примут участие представители неправительственных организаций и волонтеры, работающие в сфере профилактики наркомании.

Материалы подборки подготовила Айнагуль МАНАБАЕВА

Читайте также: