«2 процента от заказа»: герой компрометирующей записи уволен в Кызылординской области - «Кызылординские Вести»

«2 процента от заказа»: герой компрометирующей записи уволен в Кызылординской области

10.03.2022

981 0

0d808ea8 ebba 48f0 9520 44f547c2d066 960x500 1

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова освободила от занимаемой должности руководителя областного управления государственных закупок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

— Распоряжением акима области за допущение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, уволен с занимаемой должности глава управления государственных закупок Кызылординской области, — рассказали в пресс-службе департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области.

Напомним, дисциплинарное дело в отношении руководителя управления было рассмотрено 25 февраля 2022 года на заседании cовета по этике Агентства по делам госслужбы области. Сотрудники Антикоррупционной службы в рамках оперативного расследования выяснили, что глава указанного управления планировал получить с организаций — победителей конкурсов 2 процента от заказа. Тогда за допущение проступков, дискредитирующих государственную службу, было рекомендовано наложить на него дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

— Уволенные за дискредитацию государственной службы лица не могут больше занимать должность на государственной службе, а также работать в правоохранительных органах, — добавили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что Антикор записал компрометирующий разговор с главой управления госзакупок Кызылординской области. 

Читайте также: