В ауле «III Интернационал» снимают кино - видео - «Кызылординские Вести»

В ауле «III Интернационал» снимают кино — видео

16.05.2022

1921 0

Аул «III Интернационал» Кармакшинского района – один из самых известных как в области, так и в Казахстане. А славится он не только высокими достижениями в рисоводстве и животноводстве, но,  прежде всего тем, что здесь вот уже более восьмидесяти лет бок о бок в мире и дружбе  проживают представители  пятнадцати этносов.

Ну, а с этого года «III Интернационал» будет знаменит еще и тем, что  скоро на экраны национального телевидения выйдет фильм под таким же названием. Сейчас в ауле проводятся съемки десятисерийного художественного фильма. Над созданием кинокартины работает компания «BAS Production». Как проинформировал ее генеральный продюсер, уроженец этого аула Акылбек Досжанов, идея о съемках вынашивалась в течение трех лет.

— Цель фильма — пропаганда дружной и сплоченной жизни, популяризация единства и согласия между представителями разных этносов, проживающих в ауле, — отметил А.Досжанов. — Отсюда и название фильма — «ІІІ Интернационал». При поддержке Министерства культуры и спорта РК в рамках заказа телеканала «НТК» многосерийный фильм о единстве нашего многонационального народа будет снят в жанре комедии. В нем будут показаны интересные истории, демонстрирующие настоящую дружбу сельчан.

Как рассказала жительница аула, библиотекарь Римма Турманова, многих героев фильма режиссеры выбирали из числа местных жителей. В кастинге участвовали все желающие: от детей до взрослых. Особенно порадовали специалистов актерские способности молодежи. Режиссер-постановщик фильма — Даулет Бекмагамбетов, главный оператор — Бабайбек Нуртуган. А главные роли в кинофильме играют известные актеры театра и кино Иманалы Сапаров, Таня Турлай, Ербол Садырбаев, Азиза Тулькибаева. Они известны по популярным сериалам «Пәленшеевтер отбасы», «Көршілер», «Күйеу бала», «Аппақ келін», «Құсаныйовтар» и другим. Всего в съемках задействовано около сорока актёров.

Различные образы в этом сериале воплощают и артисты Кызылординского областного казахского  академического музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова Эрнест Машрапов, Бакытбек Темирбеков и Самат Жузбай.

Читайте также: