Таксисты вывозили людей за 35 тысяч тенге после взрывов близ Тараза - «Кызылординские Вести»

Таксисты вывозили людей за 35 тысяч тенге после взрывов близ Тараза

28.08.2021

1428 0

Некоторые таксисты просили огромные деньги с пассажиров, которые в страхе покидали свои дома и пытались уехать из ближайших населенных пунктов во время взрывов близ Тараза. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

На дорогах тогда образовались километровые пробки. Пенсионерка Зализа Жураева с ужасом вспоминает тот вечер. От взрыва выбило окна в доме. Больше всего напугались дети. Семья тут же решила уехать.

«Мы стали убегать. Были взрывы, все стекла выбило, хотя мы за 12 километров от пожара находились. Все, что было, отдали таксистам. Денег не осталось. Сегодня хотим вернуться, не знаем как. И пенсия еще не упала», — рассказала жительница села Байзак.

«Паника была. Цену ставил кто как смог. Цены поднимали, люди жаловались. Утром приехали, говорят: машина 30 000, 35 000. Мы за 10 000 ездим. Просто для нас стыдно это», — признался водитель Нурбек Бексултанов.

Впрочем, отзывчивых людей оказалось больше. Они подвозили людей бесплатно. Некоторые для этого даже приехали из других городов. Дежурили всю ночь у ворот больницы, чтобы хоть как-то помочь совсем незнакомым им людям.

Вечером 26 августа близ Тараза возник пожар на складе воинской части, где хранятся инженерные боеприпасы. Произошло не менее десяти взрывов. По последним данным, число погибших в результате ЧП составило 12 человек, 98 пострадали. Продолжаются поиски пропавших без вести. 

Читайте также: