«Серебро» на чемпионате страны - «Кызылординские Вести»

«Серебро» на чемпионате страны

19.11.2020

792 0

vyigrali na chempionate strany

Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Национальная федерация баскетбола Казахстана и ЦСФСО «Динамо» с 13 по 16 ноября в Туркестане провели осенний чемпионат Республики Казахстан по баскетболу 3х3 среди юношей и девушек в возрастных категориях U-18 и U-23. В нем приняли участие пятнадцать команд. Наши юноши 2002-2003 годов рождения с 42 очками завоевали серебряные медали.

В составе команды – Руслан Кенбаев, Юрий Попандопуло, Абай Бакытбек и Ален Туреханов. В номинации «Лучший игрок» соревнований признан Юрий Попандопуло.

Теперь юноши 2003-2004 годов рождения примут участие в чемпионатах Казахстана по баскетболу 25-30 ноября в Туркестане и по стритболу 11-13 декабря в Алматы.

Команду к соревнованиям подготовил старший тренер области Александр Жавзмагин.

– Радует, что стритболом все больше интересуется молодежь. Надеемся, что в будущем число стритболистов вырастет, и этот вид спорта выйдет на высокий уровень. В прошлом году юношеская команда области стала чемпионом страны по баскетболу 3х3. Этот вид спорта включен в программу Олимпийских игр 2021 года в Токио. Мы стремимся попасть на международные соревнования и Олимпийские игры, – говорит тренер Александр Жавзмагин.

В нашем регионе число спортивных площадок и комплексов из года в год растет, сегодня функционирует 2241 спортивный объект.

По программе «Дорожная карта занятости» реализуются 22 проекта. В этом году введено в эксплуатацию 8 тренировочных и стритбольных площадок в Кызылорде и районах. Это способствует развитию массового спорта.

Нургуль ЖУМАБЕКОВА

Читайте также: