Даурен Абаев: «Бибисара – гордость страны!» - «Кызылординские Вести»

Даурен Абаев: «Бибисара – гордость страны!»

18.01.2022

1279 0

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев встретился с самой молодой чемпионкой мира в истории мировых шахмат Бибисарой Асаубаевой.

На турнире в Варшаве (Польша) казахстанская спортсменка завоевала 1 место по блицу, обеспечив себе победу за тур до окончания турнира. Кроме того, там же Б.Асаубаева выиграла «серебро» по быстрым шахматам (рапид).

Напомним, что ранее Бибисара была чемпионкой мира среди девочек по классическим шахматам до 8, 10, 12 и 14 лет и чемпионкой мира среди школьников.

Министр тепло поздравил Бибисару Асаубаеву, выразил ей благодарность от имени всех казахстанцев, поинтересовался планами на будущее и пожелал дальнейших успехов ее спортивной карьере. Также Д.Абаев поблагодарил маму Бибисары Лиану Танжарыкову и вручил нагрудной знак «Дене шынықтыру мен спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін».

«Бибисара – гордость страны! Столь высокий результат на престижном турнире с сильнейшим составом участников навсегда войдет в летопись достижений казахстанского спорта. В этой связи, конечно, особую благодарность хочется выразить маме Бибисары Лиане Танжариковой и ее тренерам. Уверен, ее успехи станут большим стимулом для занятия шахматами для тысяч маленьких казахстанцев», — отметил министр Д.Абаев.

fb55e37496bde969617deb495d2415e1 1280x720

Читайте также: