Выделены деньги на 43 насоса - «Кызылординские Вести»

Выделены деньги на 43 насоса

27.06.2021

1001 0

2 12

В Кызылординской области планируется реализация проекта по сбору паводковых и сбросных вод. Это позволит рационально использовать водные ресурсы и избежать дефицита в вегетационный период. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и природопользования Бауржан Оспанов.

— Для предотвращения дефицита воды из областного бюджета выделены деньги на закуп 43 насосных установок для населенных пунктов. Кроме того, хозяйственные структуры закупили 47 насосных установок. Дополнительно будет закуплен еще 41 насос. Создана рабочая группа по мониторингу выполнения режима водозабора по каналам в соответствии с графиком, — сказал Бауыржан Оспанов.

— С учетом Шардары и Коксарая воды составляет до 500 кубометров в секунду, — сообщил начальник отдела РГП Арал-Сырдарьинская бассейновая инспекция Сейткасын Абуов. На сегодняшний день разработан график подачи воды на поля из Кызылординского левобережного магистрального канала, Айтекского, Казалинских левобережного и правобережного магистральных каналов.

Кроме того, для повторного использования сбросной воды хозяйственные структуры за свой счет устанавливают насосы и производится сброс воды во внутренние каналы, — рассказал руководитель отдела эксплуатации водохозяйственных объектов Кызылординского областного филиала РГП «Казводхоз» Айдос Асанбаев.

Читайте также: