Возможности есть всегда - «Кызылординские Вести»

Возможности есть всегда

16.04.2022

591 0

1 11

В поселке Тасбогет состоялась акция «Караван возможностей», организованная областным молодежным ресурсным центром. В ней принял участие заместитель акима области Кайрат Нуртай.

Акция организована в целях снижения уровня безработицы среди молодежи и развития предпринимательства.

На сегодня в области проживают 176300 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, из них 73180 – жители областного центра. По итогам прошлого года уровень молодежной безработицы составил 4,1 процента. Число занятой молодежи составляет 79169 человек, доля молодых людей в категории NEET – 7,9 процента.

В рамках акции, в частности, была организована ярмарка вакансий, на которой 37 учреждений области предложили безработной молодежи 216 рабочих мест. По итогам ярмарки на постоянную работу были направлены 12 человек, на специальные рабочие места – шесть граждан с ограниченными возможностями, на временные рабочие места в рамках программы «Молодежная практика» – 15 молодых специалистов, заключены договоры с пятью организациями-работодателями. В рамках программы добровольного переселения в другие регионы было представлено 1000 вакансий.

Кроме того, были организованы консультации по государственным программам («С дипломом – в село», «Национальный проект развития предпринимательства на 2021-2025 годы», «Бизнес-Бастау»). Молодые люди ознакомились с востребованными специальностями, узнали о вариантах получения жилья для молодежи и молодых семей, об использовании системы электронного обслуживания «e-gov» и многом другом.

В Доме культуры имени С.Майкановой молодые люди записались на бесплатные кружки, языковые курсы, были организованы кастинги на кружки «Жасжұлдыз», «Жасақын», «Жас модельер», «Жасактерлер».

Также состоялись соревнования по таким национальным видам спорта, как қазақкүресі, тогызкумалак, асық ату и другим.

– Мы постарались охватить все актуальные для молодежи проблемы, – отметил директор областного молодежного ресурсного центра Аскар Курмаш. – Ранее мы проводили такую ярмарку вакансий в молодежном центре. В дальнейшем планируется ежеквартальное проведение акции «Караван возможностей» в пригородных населенных пунктах областного центра.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: