Во главе угла – ответственность и честность - «Кызылординские Вести»

Во главе угла – ответственность и честность

03.03.2022

2203 0

24a5a70ac86f8860f116c2e752760c0b

Аким области Гульшара Абдыкаликова в онлайн-режиме прочитала лекцию на тему «Человекоцентричная модель государственного управления: региональный аспект» для обучающихся в Академии госуправления при Президенте РК.

Глава региона отметила, какие качества считает важными для госслужащих и рассказала о социально-экономическом развитии Приаралья. В частности, сообщила о реализуемых в регионе инвестиционных проектах, мерах социальной поддержки населения и развитии малого бизнеса, диверсификации сельскохозяйственной отрасли.

— Считаю, что каждый государственный служащий должен пройти все ступени службы. В нынешний период перемен очень важно использовать навыки коммуникаций, сделать главными принципами ответственность и справедливость. Я постоянно требую от своих сотрудников, чтобы они не совершали коррупционных нарушений, оставались чистыми и честными. Каждый гражданин должен быть принят на ответственную должность по принципу меритократии. Специалист, работающий в местной государственной структуре, должен расти поэтапно и служить обществу с учетом потребностей населения, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Подготовка кадров путем повышения качества человеческого капитала – одна из главных задач. Аким области отметила, что на госслужащих, в особенности претендующих на руководящие должности, возлагается большая ответственность. Важно генерировать идеи, одновременно предлагая пути их реализации. Глава региона посоветовала также развивать комплекс качеств Soft Skills — навыки эффективного взаимодействия с окружающими, а также целеустремленность и выдержку.

 В завершение аким области ответила на вопросы аудитории. От слушателей поступило 15 вопросов, в частности, на такие темы, как обустройство инфраструктуры, проектное управление, экологическая ситуация в регионе и другие.

Подводя итоги встречи, ректор Академии госуправления Ерлан Абил поблагодарил Гульшару Абдыкаликову и отметил, что живой диалог с акимом области, несомненно, станет хорошим опытом для обучающихся.

Читайте также: