Важная роль государственного языка - «Кызылординские Вести»

Важная роль государственного языка

01.12.2022

566 0

317715262 1678046855924153 5709882590888020980 n e1669877482726

Областное управление общественного развития организовало семинар на тему «Мемлекеттік тіл және аударма мәселелері», направленный на расширение сферы применения государственного языка и соблюдение принципов использования делопроизводства и визуальной информации на государственном языке.

В совещании приняли участие заместитель руководителя областного управления общественного развития Артур Камбаров, специалисты областных управлений и территориальных департаментов, которые отвечают за развитие государственного язык, представители Кызылординского областного филиала общественного объединения «Международное общество «Қазақ тілі», рекламные агентства, лингвисты и представители СМИ.

Областной филиал общественного объединения «Международное общество «Қазақ тілі» — одна из системно работающих организаций, которая активно трудится над повышением статуса государственного языка.

На данном семинаре Артур Камбаров отметил, что казахский язык является ключевым инструментом в формировании национального сознания и отметил, что все граждане несут ответственность за важность государственного языка. Кроме того, руководитель отдела развития языков и ономастики областного управления общественного развития Ляззат Есимова выступила с докладом на тему «Мемлекеттік тілдің қолданылуы», ученые-преподаватели Кызылординского университета имени Коркыта ата Аман Абасилов подготовили доклады на тему «Тағам атауларының мемлекеттік тілдегі базасын қалыптастыру», Алдажар Абилов — на тему  «Аударма және балама мәселелері».

Они рассказали о состоянии использования государственного языка в обществе и наличии казахскоязычного варианта меню в местах общественного питания и о проблемах перевода в современных текстах. После полного освещения вопросов повестки дня участники совещания высказали свои предложения.

Как подчеркнул Президент РК Касым-Жомарт в своей статье «Тәуелсіздік бәрінен қымбат», государственный язык — один из главных символов страны. О том, что казахский язык является государственным языком Казахстана, конкретно написано еще в сложный период 90-х годов в Основном законе. В период Независимости созданы все условия для развития казахского языка. За это время в разы выросло количество школ и учебных заведений, детских садов, в которых обучение ведется на казахском языке. Сегодня значительно возросло число знающих родной язык казахов, а также представителей других этносов. Сформированы все правовые методы и гарантии для того, чтобы сделать казахский язык, действительно, объединяющим фактором народа страны. Для овладения государственным языком велика роль детской литературы. Поэтому следует издавать и распространять большими тиражами, кроме лучших произведений казахских литераторов, избранные произведения для детей зарубежных писателей.

317710617 1678046839257488 6452538412622213555 n
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: