В сердце Евразии - «Кызылординские Вести»

В сердце Евразии

11.12.2021

1404 0

5b0af17fdf5c3

«Возведенная в сердце Евразии новая столица несет колоссальную модернизационную миссию. Здесь созданы новое пространство, новая система координат, я бы сказал, новое время. Оно задает импульс тотального обновления и рождения нового порядка.

В наши дни мир нуждается не в противостоянии, а в гармонии, развитии и сотрудничестве. Поэтому излучаемый столицей свет добра и казахстанских ценностей распространяется по всей планете и получает благодарное отражение».

Первый Президент – Елбасы Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ

Одно из масштабных достижений за годы Независимости – создание новой столицы. Сейчас развитие Нур-Султана приводит к синхронному прогрессированию других городов. Импульсы столицы насыщают активностью другие регионы, которые стараются равняться на нее, перенимать опыт. Сегодняшняя столица – средоточие не только политических ресурсов страны, но и культурных и технологических ценностей. Там расширяется сеть научных учреждений, сформированы новые современные структуры.

В своей книге «В сердце Евразии» Первый Президент – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев назвал несколько причин, по которым он принял решение перенести столицу в Акмолу. Перенос столицы изначально рассматривался как шаг, направленный на укрепление Казахстана в геополитическом плане. Немаловажную роль играла безопасность – столица независимого государства должна находиться подальше от внешних границ, по возможности в центре страны.

Перемещение столицы должно быть выгодным с позиции дальнейшего развития экономики Казахстана. Еще одна причина – укрепление стабильности и межнационального согласия в стране. Акмолинская область – многонациональная по своему составу и могла служить хорошим примером сохранения дружбы и согласия. Другие факторы – подходящий климат, сейсмоусловия, перспективы развития транспортной и инженерной инфраструктуры, строительного комплекса и так далее. А Алматы уже не отвечала требованиям независимого государства.

Впервые Астану автор этих строк посетил в 2003-м году, зимой, и, честно говоря, тогда город не произвел на меня особого впечатления. Затем мне удалось побывать в столице спустя несколько лет – в начале июля 2008 года. Как специальный корреспондент областной газеты я освещал праздничные мероприятия, посвященные десятилетию новой столицы Казахстана. С коллегами из областных СМИ мы рассказывали об изменениях, которые произошли в этом городе за прошедшие годы. По всему было заметно, что столица преобразилась, похорошела. В архитектуре прослеживался синтез европейского и национального стилей. И это не удивительно, если учитывать, что автором генерального плана развития Астаны был один из прогрессивных архитекторов и зодчих Кисе Курокава. Многие справедливо утверждают, что здесь все начиналось с чистого листа, новые архитектурные идеи тут же реализовывались.

 За короткое время степь застроили новыми объектами. Помимо бюджетных средств, в строительство столицы вкладывались инвестиции иностранных компаний. Если вы были в столице, то знаете, как замечательно смотрятся каменный цветок «Байтерек», площадь, ряд новых корпусов Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, Деловой центр, банки, гостиницы, торговые дома, жилые комплексы, спортивные заведения, скверы, парки и другие объекты. Вокруг города посажены десятки тысяч гектаров леса. А ведь когда-то на этом месте была степь. Столица не менее привлекательна и ночью: город украшают неоновая реклама, подсветка на зданиях и малых архитектурных формах.

Красиво смотрится Дворец мира и согласия, где мы побывали в составе других делегаций на торжественном собрании с участием Елбасы. Его выступление было, как всегда, динамичным и масштабным. Первый Президент страны, в частности, отметил, что столица стала ключевым символом и мощным фактором нашей подлинной независимости, к которой наш народ стремился долгие века. Астана – это и модель социально-экономического развития для всего Казахстана, пример новаторской архитектуры и ландшафтной эстетики, а также национального успеха. Расцвет столицы не остался незамеченным. В 1999 году ЮНЕСКО объявило Астану «Городом мира». В апреле 2008 года в Москве на смотре-конкурсе «Лучший город СНГ» Астана завоевала 9 из 16-ти призов! Она признана лучшей в категориях, касающихся стабильного и динамичного развития, внедрения современных технологий, социальной защиты, сохранения историко-культурного наследия, благоустройства и озеленения.

Тогда на мероприятии присутствовали гости из ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Особо мне запомнилась поздравительная речь тогдашнего президента России Дмитрия Медведева, который емко и четко обрисовал взаимоотношения между нашими государствами. Он сказал, что десять лет по историческим меркам – это совсем небольшой срок, но за это время на древней земле успел вырасти современный город, задающий ритм жизни всему Казахстану. Здесь формируется лицо страны и пишется ее новейшая история. Д. Медведев подчеркнул также, что Елбасы вложил в Астану свою душу, и сегодня надо прямо сказать, что столица – это его родное детище, его большой успех и несомненная гордость.

 Обычно на именины обязательно принято что-нибудь дарить. Каждая область презентовала к юбилею свои подарки, открывая памятники, скверы. Вот и наш регион в одном из микрорайонов обустроил сквер «Қорқыт-қобыз». Елбасы в числе других объектов посетил и наш, побеседовал с кызылординскими делегатами, сфотографировался с ними на память. В сквере установлены две ротонды и две беседки. Автор скульптурной композиции наш земляк Жаркен Исмагулов. На территории посажены ели, березы, тополя.

Приехала на аллею и группа велосипедистов, которая стартовала из Кызылорды. Они преодолели длинную дорогу и в итоге прибыли в назначенный срок. По пути в каждой области их радушно встречали представители местных органов власти и спортсмены, вручали им вымпелы, приуроченные к юбилею Астаны.

В торжествах принимала участие вся республика, словно одна семья. Каждая область внесла вклад в грандиозный праздник, причем к этому все отнеслись с гордостью и ответственностью. Все было организовано на высоком уровне и продумано до мелочей, вплоть до того, что даже контролеры в общественном транспорте были одеты в специальную одежду с символикой юбилея.

На юбилей съехались гости со всех регионов Казахстана, делегации из ближнего и дальнего зарубежья. В череде праздничных мероприятий, помимо прочего, запомнилась церемония открытия монумента «Қазақ елi», в которой принял участие Первый Президент страны. «Қазақ елi» символизирует связь между настоящим и будущим, а также преемственность поколений, является напоминанием непростого исторического пути, пройденного казахским народом к независимости. Высота стелы 91 метр, что символизирует 1991-й год, когда была объявлена независимость нашей страны. Согласно замыслу авторов, мраморное основание монумента означает чистоту помыслов и прочность дружеских связей народа Казахстана, а стела, устремленная вверх, – восходящее развитие. Понравились и другие мероприятия: фестиваль кочевых цивилизаций «Тысячелетия вокруг Астаны», международный пленэр художников, концерт звезд российской эстрады.

Проезжая ряд микрорайонов, мы замечали, что почти везде проходили культурные мероприятия: была слышна музыка, виднелись юрты, алтыбаканы, люди облачены в национальные наряды… Словом, все, кто находился в эти дни в столице, становились созерцателями всеобщего продолжительного празднества, не признающего возрастных ограничений, статусов, религиозных вероисповеданий, расовых различий. При виде подобного нельзя оставаться равнодушным.

Мы также посетили открытие международного фестиваля юных талантов «Шаттық», собравшего под своим шаныраком представителей практически всех этносов страны, а также дарований из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, России, Болгарии, Китая, Турции. Мероприятие проходило два дня на летней сцене Дворца «Жастар».

Словом, тогдашний юбилей Астаны удался на славу и, несомненно, стал хорошим поводом для возведения мостов дружбы между народами. Так, политическое и культурное мероприятие стало достоянием мировой общественности (журналисты ряда государств отправляли весточки в виде электронных файлов на родину из пресс-центра). На улицах Астаны можно услышать английскую, французскую, испанскую, арабскую речь… В чем-то город напоминал место паломничества. На празднование прибыли мэры из 70 городов СНГ. В одном из скверов они посадили в память о символической встрече елочки. Торжества в Астане были проникнуты духовностью, национальным колоритом, серьезным идеологическим смыслом, патриотизмом. Безусловно, что этот юбилей столицы станет одной из ключевых страниц в книге истории.

С каждым годом столица становится краше. В июле 2018 года отмечалось 20-летие Астаны. В рамках празднования состоялась презентация открытой экспозиции ракетно-космической техники, своеобразного музея под открытым небом, построенного Кызылординской областью в честь юбилея столицы. Презентацию посетил Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев.

img 20181108 122125 2

Музейная экспозиция расположена на левобережье столицы, на площади 1,4 гектара. Здесь установлены макеты ракет-носителей «Союз», «Протон», «Зенит» и многоразовой орбитальной транспортной космической системы «Буран», территория вокруг благоустроена. Также установлены специальные информационные стенды, где размещена вся информация о ракетах: техническая характеристика, история создания и эксплуатации.

Отметим, что ракета-носитель «Союз» является самой знаменитой ракетой семейства Р-7 – королёвской «семёрки», под которую и создавался космодром «Байконур».

«Протон» — ракета-носитель тяжёлого класса, предназначенная для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. Способна выводить на геостационарную орбиту грузы до 3,3 т. Ракета-носитель «Протон» явилась средством выведения всех советских и российских орбитальных станций, модулей станций «Мир» и МКС. Также с помощью ракеты-носителя «Протон» осуществляется развертывание спутниковой системы «Глонасс», запускаются спутники серии «Экспресс». По ряду аспектов: по цене пуска, по массе выводимого на орбиту полезного груза, по стоимости килограмма полезного груза на орбите «Протон» является самой успешной в мире.

«Зенит» – базовая двухступенчатая ракета-носитель среднего класса. Первый запуск осуществлен 13 апреля 1985 года. «Зенит» стал первым и единственным универсальным комплексом с ракетой-носителем среднего класса, полностью автоматизированным, не требующим присутствия обслуживающего персонала при нахождении РН на пусковом устройстве. Эту ракету еще в 80-90-е годы называли ракетой 21 века.

 «Буран» – орбитальный корабль советской многоразовой транспортной космической системы, созданный в рамках программы «Энергия-Буран». Создание МКС «Энергия-Буран» было самой масштабной и трудоемкой программой в истории советской космонавтики. В течение 18 лет над МКС непосредственно работало более миллиона человек в 1286 предприятиях и организациях 86 министерств и ведомств, были задействованы крупнейшие научные и производственные центры страны. Для посадки космоплана «Буран» был специально построен аэродром «Юбилейный» на космодроме «Байконур» с усиленной взлетно-посадочной полосой.

Музейная экспозиция заметно украсила город и стала одной из главных достопримечательностей.

Напомню, что в марте 2019 года Астана была переименована в Нур-Султан. Жизнь в столице довольно насыщенная. Высокие темпы роста экономики города привлекают многочисленных инвесторов. Основу столичной экономики составляют промышленное производство, транспорт, связь, торговля и строительство. Среди крупнейших предприятий города можно выделить такие объекты, как Целиноградский вагоноремонтный завод, концерн «Цесна-Астық», завод по сборке пассажирских вагонов ТОО «Тұлпар-Тальго», завод по сборке вертолётов ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» и другие. Город стал одним из крупнейших центров бизнеса в Казахстане. Динамично развивается предпринимательская культура — в Астане действуют более 128 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Столица является лидером в стране по объемам строительства.

Телевидение и газеты не могут в полной мере передать ауру главного города страны. Для того, чтобы узнать его поближе, ощутить дух столицы, лучше приехать и посмотреть все своими глазами. В книге Елбасы «В сердце Евразии» есть такие строки: «…Увидеть и осмотреть Астану можно и на вертолете. Но прочувствовать ее внутреннюю красоту, понять ее сущность, явственно ощутить зарождающуюся в ней силу, представить в своем воображении контуры законченными и взглянуть на будущее столицы – все это можно сделать, если войти и жить в Астане с открытым сердцем, любящей душой и доброй надеждой». Поэтому, если человек собирается познать столицу, ему необходимо запастись такими человеческими качествами. Там всегда готовы по-казахски встретить гостей, в этом мы убедились сами, когда побывали там.

За короткий срок новая столица, рожденная волей Первого Президента Казахстана, обрела статус общенациональной идеи, стала символом независимости и глобального успеха молодого государства. Нур-Султан – сердце нашей Родины, локомотив динамичного развития государства.  

Сергей НИКИТИН

Читайте также: