Аким области встретился с жителями Кызылорды - «Кызылординские Вести»

Аким области встретился с жителями Кызылорды

30.06.2022

1030 0

1 18 e1656599009206

В рамках Указа Главы государства сегодня аким области Нурлыбек Налибаев встретился с населением Кызылорды. В мероприятии принял участие государственный инспектор Администрации Президента Эльдар Кузенбаев.

Глава региона остановился на реализации перспективных шагов по развитию региона, перечислил актуальные для населения вопросы привлечения инфраструктуры, общественного транспорта.

— Один из важнейших критериев повышения благосостояния населения — развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры. Наш аэропорт, отвечающий мировым стандартам, также должен носить современный характер. При спонсорской поддержке нашего земляка Булата Утемуратова построим новый терминал аэропорта. В регионе актуален и вопрос общественного транспорта. В этом году в Кызылорде будет приобретено 150 новых автобусов большой вместимости.  

В ближайшие дни в Кызылорде начнется строительство областного центра крови. В следующем году будет построена многопрофильная больница на 300 коек с поликлиникой на 100 посещений. В ближайшее время мы построим новые объекты современного типа для населения области. В областном центре будут построены Дворец бракосочетания, центр искусств. Предприятие «Казгермунай» взяло на себя задачу построить «Дворец школьников» на левом берегу города, — сказал глава региона.

Также аким области отметил, что в рамках рабочих визитов в регион в прошлом месяце министры национальной экономики и энергетики выразили поддержку ряду важных проектов. Один из них- строительство новой теплоэлектростанции мощностью 240 мегаватт стоимостью 215 млрд. тенге. Проект будет реализован в 2025 году.

В текущем году для водоснабжения города Кызылорды по 4 проектам в рамках государственной программы «Нұрлы жер» ведутся работы и 4 проектам, финансируемым за счет областного бюджета.

В целях развития новой жилой зоны города разрабатывается проектная документация по оформлению «Бульвара цветов» на левом берегу реки Сырдарьи.

На встрече также были озвучены планы по газоснабжению. Работы по газификации населенных пунктов Наурыз, Махамбетов в городе будут завершены в следующем году и представлены бюджетные заявки в Министерство энергетики по газификации села Абай Косшынырауского сельского округа.

В ходе встречи глава региона подробно остановился на развитии дорожной инфраструктуры в областном центре. На ремонт 34 км дорог в г. Кызылорда выделено 5,1 млрд. долл. рассмотренные в тенге. Кроме того, на 19 улицах областного центра будут проложены пешеходные дорожки, а центральные улицы города будут украшены светодиодными светильниками.

Также на 13 улицах ведется средний ремонт. За счет средств областного бюджета будут установлены светофоры на пересечении 10 улиц города.

Глава региона отметил, что в целях системной реализации запланированных на этот год работ утвержден специальный план действий, в котором строительство каждого проекта должно осуществляться только на основании перечня очередности, утверждаемого решением областного маслихата.

В завершение встречи аким области ответил на вопросы горожан. Жители города обратились с актуальными вопросами, касающимися общественного транспорта, улучшения качества дорог, прокладки сетей питьевой воды и здравоохранения.

После встречи с населением Нурлыбек Налибаев провел личный прием граждан в порядке очередности, выслушал их вопросы и подробно ответил на них.

Пресс-служба акима Кызылординской области

2 13
9

Читайте также: