В приоритете – улучшение условий труда - «Кызылординские Вести»

В приоритете – улучшение условий труда

04.05.2022

714 0

2

В нашей области ведут производственную деятельность четыре уранодобывающих и несколько дочерних и сервисных предприятий Национальной атомной компании «Казатомпром», где в общей сложности заняты более четырех тысяч человек. На уранодобывающих предприятиях, расположенных в Шиелийском районе, недавно побывал председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Мажит Шарипов.  

Глава компании посетил производственные участки ТОО «РУ-6», рудника Иирколь ТОО «Семізбай-U», где ознакомился с условиями труда персонала, встретился с коллективами.

Представители уранодобывающих предприятий проинформировали о результатах деятельности и достижениях, продемонстрировали используемое оборудование и технику.

На руднике Карамурун ТОО «РУ -6» М. Шарипов посетил участок переработки продуктивных растворов и ряд других цехов. На совещании с участием руководителей участков и главных специалистов были затронуты вопросы условий и оплаты труда, предоставляемых социальных пакетов работникам. Отмечено, что нынешний год в Национальной атомной компании объявлен «Годом безопасного движения на автотранспорте», и этому направлению работы будет уделено особое внимание.

На руднике Иирколь ТОО «Семізбай-U» председателю правления показали склад с внедренной системой штрих-кодирования, полностью функционирующий по системе бережливого производства. Эти меры значительно облегчают работу и экономят время на поиск необходимых товарно-материальных ценностей. Благодаря этому, время на процесс подготовки документов и выдачи товаров со склада сокращено с одного дня до 20-30 минут.

М. Шарипов осмотрел также передвижной универсальный ремонтный комплекс-21, самостоятельно изготовленный работниками рудника для оперативного проведения выездного ремонта. Побывал он и в механическом цехе, в котором в рамках рециклинга собственными силами изготавливаются фитинги, переходники и нестандартные изделия из бывших в употреблении ПНД-труб, проводится реставрация метизов разных размеров.

Глава «Казатомпрома» выразил благодарность всем работникам компании и отметил, что их сплоченность, взаимная поддержка и профессионализм помогли обеспечить непрерывность производственной деятельности атомного холдинга в период пандемии коронавируса и трагических январских событий.

Благополучие, безопасность и здоровье работников всегда были и остаются главным приоритетом «Казатомпрома». Компания продолжает проводить планомерную работу по созданию достойных условий и оплаты труда персонала. Для своевременного обеспечения качественной спецодеждой вводится ее единый стандарт для всех работников. Также ведется работа по улучшению качества питания производственного персонала и медицинского обслуживания.

По итогам рабочей поездки глава «Казатомпрома» поручил продолжить работу, ориентированную на совершенствование условий труда работников.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: