В Кызылорде отловлено более 22 тысяч бродячих собак - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде отловлено более 22 тысяч бродячих собак

21.02.2022

1664 0

staja

В Кызылорде в прошлом году в целях защиты от особо опасных и паразитарных заболеваний, общих для человека и животных, отловлено и обезврежено 22 369 бродячих собак и 1 802 кошек. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления ветеринарии Ануарбек Дармагамбетов.

– В 2021 году подписан закон О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК. То есть слова «Отлов и уничтожение бродячих собак и кошек» заменены словами «Организация отлова, временного содержания и обезвреживания животных». В этой связи совместно с министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК разрабатываются типовые правила «Отлов, временное содержание и обезвреживание животных». В настоящее время работа по отлову животных организуется в соответствии с требованиями закона, – сказал Ануарбек Дармагамбетов.

В рамках этого правила будут утверждены решение местного представительного органа и правила охоты, временного содержания и наркоза животных в населенных пунктах Кызылординской области. В дальнейшем работа по обезвреживанию животных будет проводиться на должном уровне, – сказал директор Кызылординской городской ветеринарной станции Нурлан Тулегенов.

Читайте также: