В будущее с оптимизмом - «Кызылординские Вести»

В будущее с оптимизмом

24.02.2022

867 0

4 8

В состав аульного округа Когалыколь Сырдарьинского района входят населенные пункты Когалыколь и Актубек. Население округа – около двух с половиной тысячи жителей, в их числе количество экономически активного населения – 1142 человека.

От районного центра поселка Теренозек аульный округ отделяют 50 километров, столько же от областного центра. Здесь есть все объекты социального назначения, необходимые для комфортной жизни людей. Средняя школа №44 размещается в типовом здании, рассчитанном на 624 места. В настоящее время 86 учителей обучают предметам общеобразовательного цикла 530 учеников. К слову, педагогическому коллективу есть чем гордиться – по итогам прошлого учебного года все 11 выпускников, участвовавшие в Едином национальном тестировании, выиграли государственные гранты на обучение в вузах республики. Двое стали обладателями знака «Алтын белгі», причем одна из них, Айдана Жалгас, показала наиболее высокий результат, набрав на ЕНТ 137 баллов. В нынешнем учебном году школу заканчивают 17 юношей и девушек, 11 из которых изъявили желание участвовать в ЕНТ, одна из них претендует на знак «Алтын белгі».

В 2015 году в ауле открылся детский сад «Шаттық», где в шести группах дошкольным воспитанием и обучением охвачены 120 детишек. В 2012 году было построено новое здание клуба на 150 мест. При учреждении действуют кружки рисования, художественного чтения, вокала, хорового пения, обучения игре на домбре. Школьники с большим удовольствием посещают кружки декоративно-прикладного искусства: ковроткачества, лоскутного шитья.

В 2016 году была сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория, где оборудован дневной стационар на 5 койко-мест. Есть своя АТС и отделение почтовой связи.

Дело найдется для каждого

Всего по аульному округу зарегистрировано 150 субъектов предпринимательства, из которых действующими является 141. В их числе 40 крестьянских хозяйств, 12 товариществ с ограниченной ответственностью, 98 индивидуальных предпринимателей. Среди крупных крестьянских хозяйств, занявших свою нишу в аграрном секторе, можно назвать «Жамбыл-2030», «Қоғалыкөл», «Сейтбек», «Жаппас», и другие.

Общая площадь земель аульного округа составляет 33452 гектара, из них 19102 га – сельскохозяйственного назначения, в том числе 2382 га – посевных, 10676 га – пастбищных, 1259 га – сенокосных угодий. Из сельскохозяйственных культур, возделываемых хозяйствами, приоритет, разумеется, отдается рису. В прошлом году его засеяли на площади 1315 гектаров, урожайность составила 55 центнеров с гектара. Кроме риса, хозяйства выращивают овощи, картофель и бахчевые.

На сегодня в хозяйствах аульного округа насчитывается 4380 коров, 1840 лошадей, 283 верблюда, 4634 овец и коз, 700 птиц. В последние годы отмечается рост предпринимательской активности когалыкольцев. На сегодня по второму направлению государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» кредиты на общую сумму около 76 миллионов тенге получил 21 житель аула. Бизнес-проекты троих аулчан на 22 миллиона 650 тенге были одобрены и профинансированы через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Кредиты получили еще двое жителей аула – на 20 миллионов тенге по программе «Сыбаға» и на 4 миллиона 800 тысяч тенге через «КазАгроФинанс». Проекты троих когалыкольцев на 10 миллионов 800 тысяч тенге получили одобрение в рамках Дорожной карты развития бизнеса и профинансированы через микрофинансовую организацию «Атамекен». К слову, в ауле немало людей, получивших гранты на открытие собственного дела в рамках Дорожной карты. Чаще всего бизнес-проекты аулчан связаны с разведением скота, что вполне понятно.

Багжан Менлибаева, обучившись основам предпринимательства, через региональный инвестиционный фонд «Қызылорда» получила кредит на 2,5 миллиона тенге и занялась разведением лошадей.

Дело это непростое, но если приложить максимум стараний и не лениться, то может стать прибыльным.

Особое отношение казахов к этому животному уходят корнями вглубь веков – исследователи древней Ботайской культуры утверждают, что казахи были первым народом на земле, кто приручил лошадь. Вся многовековая история нашего народа неразрывно связана с лошадьми – взять хотя бы его кочевой образ жизни.

Благоговейное отношение к этому животному сохранилось по сей день. Разумеется, разводить лошадей – занятие хлопотное. Но для Балжан, выросшей на селе, привычно подниматься с постели с самого рассвета и целый день трудиться, ухаживая за животными.

– Среди всех видов домашнего скота лошади требуют особого ухода, – делится Балжан секретами своего дела. – В семейном бизнесе активное участие принимают все домочадцы, особенно супруг Серик Жуматаев и старший сын. Постепенно увеличиваем поголовье, занимаемся откормом животных, по приемлемым ценам продаем мясо и кумыс. Конина всегда пользуется спросом, так как обладает полезными свойствами и хорошими вкусовыми качествами. Люди охотно покупают и кумыс, ведь этот напиток – панацея от многих болезней.

В рамках программы «Еңбек» льготный кредит получил и Дархан Талпахов. Полученные средства он вложил в прибыльное дело – разведение овец. Кстати, во многих регионах страны овцеводство считается одним из рентабельных отраслей животноводства.

Бодан Шалабаев через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» взял льготный кредит в 3 миллиона 700 тысяч тенге и приобрел коров. В будущем он хочет заняться производством мяса, а на сегодня его главная задача – увеличить поголовье скота. Работать приходится с утра до позднего вечера – уход за животными не предполагает ни выходных, ни праздников. Только иногда подводит здоровье – Бодан инвалид третьей группы. В этом деле ему помогает вся семья. Как говорит предприниматель, главное – не лениться, и тогда труд окупится сторицей.

В целом, Когалыколь очень удобен для развития животноводства из-за обилия пастбищ. Не случайно здесь почти каждая семья содержит на личном подворье домашнюю скотину.

Храня преданья старины глубокой…

Предметом особой гордости когалыкольцев является история их аула. В его окрестностях сосредоточены развалины средневекового городища Кышкала, известного еще и как Баршынкент. Здесь же в древности располагались поселения Жент, Жетимасар, Асанас. Как считают ученые, именно в этих местах проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути. Кстати, и поныне здесь есть дорога, именуемая местными жителями «Шымбай жолы». Говорят, в средние века она соединяла здешние места с Ургенчем. Местные жители, которые с особым трепетом относятся к истории родного аула, рассказывают, что именно в этих местах состоялось решающее сражение легендарной царицы древних саков Томирис с царем персов Киром, подчинившим себе почти всю Переднюю Азию. Так это, или нет, но нельзя не согласиться, что край этот, без сомнения, имеет богатую историю.

В живописных окрестностях аула сосредоточено немало больших и малых озер – Когалыколь, Бидайколь, Астауколь, Базаркул, Жирентай, Сейтеке, Жайылган… С незапамятных времен их прозрачные воды, богатые рыбой, привлекали сюда людей, которые обустраивали свои жилища по берегам живительной воды. Говорят, во время голодомора, охватившего казахские степи в 30-х годах прошлого века, именно эти озерца спасли местных жителей от голодной смерти. Люди выжили, питаясь рыбой, которую вылавливали из озер при помощи самодельных приспособлений.

О необычной истории этих мест дают представление красноречивые географические названия – Аккудук, Мунайтпас, Анламас, Шошкаарал, Жанабай тамы, мечети Оразалы и Еспенбета кажы, Аман тубеги, Кок жиде и другие, а также могильник Мукыша, где, по рассказам местных жителей, во время голодомора хранили тела умерших.

Что же касается истории создания аульного округа Когалыколь, то она берет начало с 30-х годов XX столетия. В ходе начавшегося процесса коллективизации были созданы колхозы «Молотов», «Сталин», «Ортақшыл», «Октябрь». В 50-х годах в результате укрупнения хозяйств все четыре колхоза были объединены в колхоз «Сталин», который затем был переименован в «Октябрь». В начале семидесятых на базе колхоза был создан рисоводческий совхоз «Жамбыл», работники которого, кроме выращивания риса, занимались и животноводством, производством мяса и молока.

Тишь да гладь озер…

Вокруг аульного округа можно увидеть большое количество небольших и совсем мелких водоемов. Как говорят местные старожилы, они появились в результате большого наводнения, случившегося в 1954 году. В результате потопа тогда под водой оказались сельскохозяйственные угодья расположенных здесь хозяйств. Позже, когда стихию удалось усмирить, как напоминание о ней вокруг аула остались небольшие озерца, придающие этим местам живописный вид.

Самое большое озеро, расположенное здесь, Когалыколь. Водоем, расположенный правее Жанадарьи и занимающий площадь порядка 20 гектаров, питают воды канала Ширкейли. Благодаря присутствию живительной влаги здешние места отличаются богатым животным и растительным миром. На территории аульного округа расположен Торангылсайский государственный природный (зоологический) заказник, находящийся под охраной государства. Здесь обитают редкие и исчезающие виды животных: кабаны, лисицы, зайцы, джейраны, фазаны, водоплавающая птица. Заказник создан с целью сохранения и восстановления редких видов флоры и фауны, представленных в регионе.

В Когалыколе решены проблемы с питьевой и поливной водой, ремонтируются социальные объекты, дороги. В ауле 17 улиц общей протяженностью 20 километров. В 2020 году были очищены арыки по улице Ибрая Алтынсарина, методом асара постелили гравий между улицами Айзунова и Шымбая. Проведено освещение на 11 улицах, на девяти улицах проложен асфальт.

Год от года жизнь в ауле становится лучше, и люди здесь смотрят в будущее с оптимизмом.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: