Увеличен размер пособия - «Кызылординские Вести»

Увеличен размер пособия

30.11.2021

671 0

posobija

Вступил в законную силу Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан». По данному законопроекту лицам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы, будет выданается новое государственное пособие в размере прожиточного минимума-48023 тенге. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Кызылординской области по социальным вопросам Айгуль Маханова.

— Лица, осуществляющие уход за инвалидами первой группы, имеют право обратиться за назначением данного пособия в отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» по месту жительства, через веб-портал электронного правительства и при первичном установлении инвалидности первой группы в отделение медико-социальной экспертизы. В зависимости от группы инвалидности размер выплачиваемого пособия вырос с 16,7 процента до 37 процентов», — сказала Айгуль Маханова.

Стоит отметить, что данные, содержащиеся в акте медико-социальной экспертизы на ранее установленный инвалидный период по категории «ребенок-инвалид», будут проводиться в автоматизированном режиме на основании экспертного заключения.

— В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты населения РК «Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы «Автоматизированное установление групп инвалидности » проводится один раз. Таким образом, законным представителям детей с ограниченными возможностями старше 7 лет не нужно обращаться в медицинские организации и отделы МСЭ для переобучения с целью установления группы инвалидности, — сказала заместитель департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по вопросам МСЭ по Кызылординской области Тлеукуль Мырзахметова.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: