"Умершая" казахстанка целый месяц пыталась доказать, что жива - «Кызылординские Вести»

«Умершая» казахстанка целый месяц пыталась доказать, что жива

01.02.2022

785 0

2 101

Пенсионерка из Петропавловска случайно узнала, что оказалась в базе данных умерших, когда готовилась к операции. В Петропавловске пенсионерка уже месяц пытается доказать, что жива. Из-за технической ошибки Алмагуль Есенбердина вдруг оказалась умершей во всех базах данных, пишет телеканал КТК.

«Я взяла эту справку о смерти. Когда я увидела, что это действительно я и все мои данные в ней указаны – до сих пор я нахожусь в шоке!» — делится эмоциями женщина.

О том, что ее официально нет в живых, Алмагуль Есенбердина узнала случайно. Пенсионерка готовилась к плановой операции. Когда стала оформлять документы, медицинский портал вдруг выдал, что пациентка мертва. Женщина бросилась выяснять, как такое могло случиться.По ее словам, пенсию за февраль она может не получить по той же технической ошибке. Пенсионерка признается, что столкнулась с равнодушием бюрократического аппарата — почти месяц она обивает пороги различных инстанций, пытаясь доказать, что жива. Не смогли помочь и в ЦОНе, туда сведения попадают из различных ведомств, но исправить данные по отношению ИИН специалисты ЦОНа не могут.

После жалобы в прокуратуру женщине удалось аннулировать запись о своей смерти и даже получить паспорт вакцинации. По данным прокуратуры Петропавловска, техническая ошибка была сделана сотрудником отдела РАГС города Экибастуза, осуществлявшего регистрацию фактов смерти граждан, поэтому пенсионерка с 21 декабря 2021 года во всех базах данных числилась умершей.В настоящее время актовая запись о смерти аннулирована.»При проверке установлено, что 21 декабря 2021 года актовая запись зарегистрирована на основании медицинского свидетельства, которое поступило в информационную систему ЗАГС путем интеграции. Однако при формировании медицинского свидетельства медицинским учреждением допущена ошибка в ИИН умершего. При обнаружении незамедлительно приняты меры по устранению. В тот же день был установлен жизненный статус по ИИН», — прокомментировала руководитель отдела РАГС акимата г. Экибастуза Майя Сатвалдинова. Но до полноценной жизни в цифровой системе еще далеко. В каких базах данных пенсионерка по-прежнему числится умершей, неизвестно. Женщина не может понять, почему на исправление ошибки уходит так много времени.Алмагуль Есенбердина говорит, из-за пережитого стресса у нее резко ухудшилось здоровье. И теперь нужна не одна, а уже две сложные операции. С виновных в своей «цифровой смерти» женщина теперь хочет взыскать моральный вред в судебном порядке.

Читайте также: