Учения «Қыс-2021» прошли в Кызылординской области - «Кызылординские Вести»

Учения «Қыс-2021» прошли в Кызылординской области

12.11.2021

1172 0

b6fb8a0a 0eab 4f35 8696 fb877b1eb6d6

В Кызылординской области со вчерашнего дня проводятся учения «Қыс-2021».         

Тема: «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода».

Цель:

1. Приведение в высокую готовность органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к выполнению задач, поставленных при угрозе и возникновении ЧС в зимний период;

2. Повышение уровня готовности и возможностей государственной системы гражданской защиты и населения;

3. Координация работы отраслевых и территориальных подсистем в случае нарушения функционирования транспортных магистралей и объектов жизнеобеспечения;

4. Организация оперативного дежурства, готовность оповещения и связи государственной системы гражданской защиты, проверка создания материально-технического фонда, продовольственного и медицинского резервов;

5. Организация работы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, оперативных штабов;

6. Проверка готовности служб и формирований гражданской защиты к реагированию на ЧС зимнего периода.

Сегодня в Жалагашском районе Кызылординской области прошел практический этап учений «Қыс-2021». В соответствии с планом практического этапа во дворе ТОО «АгроХолдинг Кызылорда»  Жалагашского района прошел строевой смотр служб гражданской защиты. Затем был отработан ход тушения произошедшего пожара, проведения аварийно-спасательных и поисковых работ, эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации в безопасные места, оказания медицинской помощи и ликвидации последствий ЧС. На этот период были задействованы 8 структур, 65 человек, 16 единиц техники, 1 кинологический расчет.

2 этап учений – «Жалагаш-Кармакшы» был посвящен проведению аварийно-спасательных работ, связанных с столкнувшимися автомобилями на автодороге местного значения. В ходе учений был разработан ход эвакуации, спасения и поиска людей, оказания медицинской помощи. В нём приняли участие 5 структур, 43 сотрудника, 14 единиц техники, 1 кинологический расчет.

c25c231b 579e 4ca7 b7e3 08140fcd4d1a
3 b
8

На 3 этапе учений на автодороге местного значения «Жалагаш-Кармакшы» проведены работы по эвакуации и поиску людей, оказанию медицинской помощи, оказавшихся в снежных заносах. В этом этапе приняли участие 7 структур, 52 сотрудника, 16 единиц техники, 1 кинологический расчет.

5

Об общих целях и этапах проведения сегодняшнего практического учения заместитель начальника ДЧС Кызылординской области полковник Саид Молдакараев дал интервью республиканскому каналу «Хабар».

Группа по связям с общественностью

ДЧС Кызылординской области

Читайте также: