У нас одна Родина - «Кызылординские Вести»

У нас одна Родина

25.12.2021

1154 0

coj 2 e1640401573521

Аида Цой — одна из успешных женщин предпринимательниц нашего региона. Но ее путь к успеху отнюдь не был усыпан белыми розами. На тернистом пути жизни ей пришлось пережить немало трудных моментов. Но это не сломило эту хрупкую и красивую женщину, а, наоборот, закалило ее характер.

Аида родилась в посёлке Шиели в многодетной семье. Она одна из шестерых детей уважаемых людей нашего края. Отец Николай Николаевич Цой более 40 лет работал экономистом в местном отделении почтовой связи, мама Любовь Лазаревна трудилась в системе общественного питания железной дороги. Родители воспитывали всех своих детей в духе любви к труду, знаниям и уважения к старшим.

Аида была одной из лучших учениц в средней школе №46 имени Пушкина. Она активно участвовала в общественной и спортивной жизни учебного заведения. Девушка входила в состав сборной района по таким видам спорта, как волейбол, легкая атлетика, баскетбол и шахматы. Спортом она продолжила заниматься и в стенах Кызылординского педагогического института имени Н. Гоголя, и это, безусловно, помогло ей выработать бойцовский характер, который пригодился ей в жизни.

После окончания вуза она семь лет работала учительницей русского языка и литературы в своей родной школе. Аида любила свою профессию и достигла немалых успехов на этой стезе, но непростые времена, наступившие в девяностых годах, вынудили ее уволиться со школы и выйти на рынок. И в этой ситуации причина была простой — надо было кормить семью.

Вместе с супругом воспитали троих детей — Регину, Викторию и Андрея. Мужа Олега, который был бизнесменом, Аида потеряла 2001 году. В 2008 году трагически погиб сын Андрей.

Конечно, спустя годы постепенно ушла боль утраты. Пятеро внуков Аиды Цой придают ей жизненные силы, вселяют оптимизм и надежду.

В своей деятельности в бизнесе она выбрала общественное питание. Сначала открыла столовую корейской кухни, затем появились кафе «Флай» и ресторан «Пилот». Здесь работой обеспечены более двадцати местных жителей. Предпринимательница постоянно оказывает помощь многодетным и малоимущим семьям.

В районе успешно работает совет по общественному согласию при Ассамблее народа Казахстана. А. Цой активно участвует в работе этого органа.

В беседе она отметила, что Глава государства в своем Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» подчеркнул, что нам нужно развивать культуру цивилизованного диалога и взаимоуважения. Большая роль в этом отводится Ассамблее народа Казахстана. Каждый из нас должен чувствовать ответственность за Родину, за всех наших граждан. В вопросах консолидации общества, укрепления национальной идентичности большая роль отводится эффективному использованию исторического наследия и культурного потенциала страны. В этом плане Казахстан имеет широкие возможности, в том числе для выгодного позиционирования на международной арене.

— Мы как дети одной семьи, у нас одна Родина — Казахстан. В стране созданы все условия для сохранения традиций и развития культуры всех наций. Все чего я достигла в жизни — это благодаря Независимости нашего государства, — сказала она.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: