Строительство под контролем - «Кызылординские Вести»

Строительство под контролем

18.09.2022

603 0

ma

Заместитель акима области Мархабат Жайымбетов посетил Аральский район и ознакомился с работой ряда строительных объектов.

Сначала он ознакомился со строительством новой школы в населенном пункте Токабай Жинишкекумского сельского округа, которая была признана аварийной. Старое здание сносят и на его месте реконструируют под спонсорство частного предпринимателя. Новый объект рассчитан на 100 мест. Сегодня ведутся работы по закладке фундамента.

mar

Затем М. Жайымбетов посетил физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Жаксыкылыш. Строительство было запущено в 2020 году, однако из-за невыполнения обязательств и требований со стороны подрядной организации договор был расторгнут. Сейчас объявлен конкурс на определение подрядчика.

Также заместитель акима области ознакомился с работой по прокладке газопровода, стартовавшего в Саксаульске. Работы по обеспечению поселка голубым топливом планируется завершить в конце следующего года. В ходе газификации будут задействованы 2 300 жилых домов поселка, 24 социальных и 53 объектов предпринимательства, в общей сложности 11 620 жилых домов.

Мархабат Жайымбетов ознакомился и с работой топливохранилища ТОО «Нурайжан». На складе сейчас свободно отпускается каменный и древесный уголь для жителей поселка

Затем осмотрел ход работы ТОО «Тогыс Аралотын», расположенного в районном центре. Склад хранения топлива на сегодня ведет подготовку к работе по обеспечению населения твердым топливом. Владелец бизнеса уже много лет занимается поставками угля жителям района. Необходимые запасы ежедневно завозятся по железной дороге.

m 2

В конференц-зале акимата района совместно с руководителями правоохранительных органов проведена общественная приемная по вопросам профилактики правонарушений и обеспечения общественного порядка. Жители в основном затронули вопросы жилья и занятости, некоторые обратились с вопросами по социальной сфере и проведению инфраструктуры, дорогам, освещению. На общественную приемную пришли 16 человек. 

Читайте также: