Стартовало ОПМ «Детский сад» - «Кызылординские Вести»

Стартовало ОПМ «Детский сад»

16.09.2022

594 0

detsad

Кызылординские полицейские провели встречу с представителями всех детских садов, занимающихся перевозками детей.

Для проверки технического состояния автомобилей, предназначенных для перевозки детей, с 15 по 22 сентября начато оперативно-профилактическое мероприятие «Детский сад».

В области в настоящее время зарегистрировано 603 дошкольных организаций образования, в том числе 441 частный детский сад, 162 государственных детских сада и 76 малых дошкольных организаций.

Как отметили полицейские, до участников доведена информация о требованиях к транспорту, занимающемуся перевозкой детей в дошкольных учреждениях и детских садах.

Запрещается перевозка детей если нет специального удерживающего устройства или иных средств, предусмотренных конструкцией транспортного средства, позволяющих посадить ребенка с помощью ремня безопасности. Автобусы, предназначенные для перевозки организованных групп детей, оборудуются проблесковым маячком желтого цвета. Перед и за этими автобусами устанавливаются опознавательные знаки «Перевозка детей». Допускается перевозка групп детей водителями, имеющими возраст не менее 25 лет, водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы не менее 5 лет. Количество детей в кузове автобуса не должно превышать количество посадочных мест. В отношении водителей, не выполнивших указанные требования, налагается штраф в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях.

detsad2

Читайте также: